- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Позиции всех организаций, занимающихся урегулированием карабахского конфликта созвучны с позицией Армении — Налбандян

Опубликовано 28 января 2011 в 19:41

Позиции всех организаций, занимающихся урегулированием карабахского конфликта созвучны с позицией Армении, сказал министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян в интервью телеканалу Russia Today.

«Все организации, которые занимаются урегулированием нагорно-карабахского конфликта, международные структуры и в том числе страны-посредники, у которых есть мандат на это, сопредседатели Минской группы — Россия, Соединенные Штаты, Франция, все эти страны, все эти структуры, все эти организации: говоря организации я прежде всего имею в виду ОБСЕ, потому что в рамках ОБСЕ, в рамках Минской группы ОБСЕ и посредством ее сопредседателей ведутся переговоры, все они за последние три года принимали заявления, декларации, решения, которые созвучны с позицией Армении», — отметил глава МИД Армении.

По его словам, речь идет о трех принципах и шести основных элементах по урегулированию нагорно-карабахского конфликта. «Переговоры сейчас идут на основе мадридских предложений, которые были представлены сторонам еще в ноябре 2007 года. Вот из этих мадридских предложений, были взяты шесть основных элементов, которые были озвучены в заявлениях президентов Медведева, Обамы и Саркози принятых по Нагорному Карабаху в Л’Аквиле и в Мускоке, в рамках саммитов Большой Восьмерки», — отметил глава МИД. Он напомнил о том, что говорит международное сообщество, что говорят посредники, что говорит Армения и что говорит Азербайджан.

«Международное сообщество, через посредников говорит, что конфликт должен быть решен на основе трех принципов и шести элементов. Каких принципов? Это не применение силы или угрозы силой, самоопределение и территориальная целостность. Международное сообщество говорит, что на этой основе должны вестись переговоры, чтобы достичь урегулирования. И подчеркивается, что все эти  принципы и элементы выработаны и предложены как единое целое, и нельзя отделять один принцип или один элемент от других или отдавать предпочтение одним из них над другими», — сказал Налбандян.

По его словам, Армения говорит, что готова на основе этих принципов, этих элементов, предложенных Минской группой, идти на урегулирование и абсолютно разделяет подход международного сообщества, что они выработаны как единое целое, что нельзя отделять один принцип от других, один элемент от других. «Что говорит Азербайджан. Азербайджан говорит что принимает один принцип из трех, а по поводу шести элементов они заявляют, что  готовы будут обсуждать пять из них после реализации одного из них», — отметил глава МИД.

Он напомнил, что в связи с этим в Астане на саммите ОБСЕ, госсекретарь Соединенных Штатов от имени сопредседателей Минской группы заявила, еще раз напомнив, что эти принципы, эти элементы были выработаны как единое целое, что это пакет и на этой основе нужно идти на урегулирование.

«А что азербайджанцы пытаются представить, что какая-то организация поддерживает их, о чем идет речь? Например, Организации исламская конференция, которая не занимается урегулированием нагорно-карабахского конфликта. А как принимаются решения в этой организации? Если что-то касается исламской страны и неисламской страны, то по мнению организации права оказывается всегда исламская страна. Фактически голосование там, как таковое, не происходит. Решения принимаются практически единогласно. При этом многие исламские страны в других международных организациях не голосуют за односторонние резолюции, которые выдвигает Азербайджан, — отметил Налбандян.

По его словам, согласно позиции международного сообщества в этих шести элементах, предложенных Россией, Соединенными Штатами и Францией отмечается, что окончательный статус Нагорного Карабаха должен быть решен населением Нагорного Карабаха путем свободного волеизъявления, которое должно иметь международно-правовую силу.
«А до определения этого окончательного статуса, Нагорный Карабах должен иметь промежуточный статус. То есть, говоря промежуточный статус, предполагается, что окончательный статус пока не решен. И это один из основных элементов который предложен сопредседателями Минской группы в качестве основы для урегулирования», — отметил министр иностранных дел Армении.

Он напомнил, что до конфликта подавляющую часть населения Карабаха составляли армяне. Отвечая на вопрос всем ли понятно каким будет результат в случае референдума Налбандян отметил: «Всем понятно, но кое-кому не понятно. Или делают вид, что не понятно».

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2011/01/28/131520/pozicii-vsex-organizacij-zanimayushhixsya-uregulirovaniem-karabaxskogo-konflikta-sozvuchny-s-poziciej-armenii-nalbandyan/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2011/01/28/131520/pozicii-vsex-organizacij-zanimayushhixsya-uregulirovaniem-karabaxskogo-konflikta-sozvuchny-s-poziciej-armenii-nalbandyan/&subject=Позиции всех организаций, занимающихся урегулированием карабахского конфликта созвучны с позицией Армении - Налбандян

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.