Баку воевал против Карабаха, использовав наемников, связанных с международными террористическим организациями – глава МИД Армении

Азербайджан вел военные действия против Карабаха, использовав наемников, связанных с международными террористическим организациями, сказал в интервью телеканалу Russia Today глава МИД Армении Эдвард Налбандян.

«Видимо они забыли как все это началось. Это началось с того, что они применили силу против Нагорного Карабаха, начали широкомасштабные военные действия, причем использовав наемников, имеющих связи с известными международными террористическими организациями. Понимаете? И к чему это привело? Наверное забыли. Видимо память коротка», — сказал глава МИД.

Отвечая на вопрос о постоянных угрозах президента Азербайджана Ильхама Алиева о возобновлении военных действий, министр отметил, что в принципе, опасно, когда кто-то заявляет, причем чуть ли не ежедневно, что готов или готовится применить силу.

«Я не думаю что есть какая-нибудь страна, которая может разделять такую точку зрения или поддерживать, потому что ясно, что применение силы это не решение вопроса. Поэтому международное сообщество предлагает как один из основных принципов неприменение силы или угрозы силой, потому что даже угроза применения силы это уже агрессия по международному праву. Но к сожалению в Азербайджане думают, что вот так постоянно могут продлжать угрожать о применении силы, о возобновлении военных действий», — сказал министр.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.