- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Дело об убийстве Заруи Петросян близится к концу: следствие доказало вину мужа

Опубликовано 27 января 2011 в 20:06

Предварительное следствие по делу 20-летней Заруи Петросян, скончавшейся 1 октября 2010 года в медицинском центре «Эребуни», находится на завершающей стадии и будет передано в суд в течение 10 дней. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am заявил военный прокурор Ехегнадзорского отделения Военной прокуратуры Армении Тигран Саркисян, осуществляющий судебный контроль над делом.

Он напомнил, что экспертиза тела Петросян установила, что причиной ее смерти стала черепно-мозговая травма, а на разных участках тела невинно убиенной были обнаружены множественные ушибы. Согласно полученным в ходе предварительного следствия показаниям, Петросян подвергалась систематическому насилию со стороны мужа Яниса Саркисова в виде побоев. Свидетели показали, что в день убийства, а также 26 сентября, Саркисов жестоко избил Заруи Петросян, в результате чего ей были нанесены травмы, повлекшие смерть. Однако, по словам Саркисяна, сторона защиты выдвинула версию о том, что причиной смерти Петросян стало отравление.

«Заруи Петросян перед смертью написала письмо, в котором просила прощения у мужа, что дало основание стороне защиты предположить, что девушка, возможно, сама решила свести счеты с жизнью, преднамеренно отравившись», — разъяснил прокурор. Между тем, заверил он, была назначена дополнительная экспертиза, которая опровергла данную версию.

«Никаких признаков отравления обнаружено не было. Нас очень интересовала версия о том, что якобы Петросян погибла в результате падения с лестницы. Она тоже была отброшена, поскольку ушибы и повреждения на теле Петросян носили специфический характер и не могли возникнуть от такого падения», — заявил военный прокурор, добавив, что таким образом было доказано, что виновником в смерти 20-летней молодой матери был ее супруг, который в буквальном смысле избил ее до смерти.

Тигран Саркисян сообщил, что по делу кроме Яниса Саркисова обвиняемых нет, между тем, как родные убитой утверждают, что свекровь 20-летней девушки – Лилия Саркисова – также принимала участие в избиении. «Доказательств ее причастности к убийству получено не было. Этот вопрос так и остался недоказуемым, так как единственный человек, кто мог что-то сказать по этому поводу, была Заруи, которая, к сожалению, мертва. Даже если ее причастность соответствует действительности, доказать это не представляется возможным», — отметил Тигран Саркисян.

Отметим, что Янису Саркисову предъявлено обвинение по пункту 14 части второй статьи 112 УК Армении, а именно — в нанесении тяжелого вреда здоровью с особой жестокостью, повлекшего за собой смерть. Статья предусматривает наказание в размере от 6 до 10 лет. Янис Саркисов является солдатом-контрактником, служит в Вооруженных силах Армении.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2011/01/27/131087/delo-ob-ubijstve-zarui-petrosyan-blizitsya-k-koncu-sledstvie-dokazalo-vinu-muzha/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2011/01/27/131087/delo-ob-ubijstve-zarui-petrosyan-blizitsya-k-koncu-sledstvie-dokazalo-vinu-muzha/&subject=Дело об убийстве Заруи Петросян близится к концу: следствие доказало вину мужа

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.