- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Евреи в Армении почтут память жертв Холокоста митингом в Ереване

Опубликовано 27 января 2011 в 13:13

Проживающие в Армении евреи отметят Международный день памяти жертв Холокоста митингом в Ереване возле памятника жертвам геноцида еврейского народа, сообщила в четверг журналистам глава еврейской общины Армении Римма Варжапетян.

Решением от 1 ноября 2005 года Генеральная Ассамблея ООН утвердила день освобождения Освенцима советскими воинами — 27 января Международным днем памяти жертв Холокоста.

«Мы считает отрицание любого геноцида , в частности Холокоста, преступлением против человечности. Самое большое зло в том, что опасность терроризма – это следствие отрицания событий начала 20 века, начиная с Геноцида армян и заканчивая событиями Холокоста», — сказала она, отметив, что теракт в московском аэропорту «Домодедово» является продолжением этого общего зла.

Варжапетян отметила, что в Международный день памяти жертв Холокоста все еврейские общины сплачиваются на основе памяти и особое внимание уделяется людям, имеющим «звание праведников мира» — тем, кто спасал во время геноцида других.

Говоря о действиях еврейской общины в направлении признания Геноцида армян, Варжапетян сказала, что со всех высоких трибун говорит о признании Геноцида армян, вплоть до обращения в Кнессет.

«Сейчас мы готовим очередное заявление в Кнессет по поводу признания Геноцида армян. Вода камень точит… Боль армянского народа это и моя боль. Не то, чтобы время для признания не пришло, а уже даже поздно, Геноцид должен был быть признан несколько лет назад», — сказала   Варжапетян.

Глава еврейской общины Армении добавила, что еврейский народ не отрицает Геноцида армян. По ее мнению, это связано с безопасностью Израиля. «Придет день, когда будет признан Геноцид армян», — заверила она. 

Геноцид армян 1915 года является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада во вопросу армянского геноцида. Израиль также не признал геноцида армян.

 

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2011/01/27/130936/evrei-v-armenii-pochtut-pamyat-zhertv-xolokosta-mitingom-v-erevane/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2011/01/27/130936/evrei-v-armenii-pochtut-pamyat-zhertv-xolokosta-mitingom-v-erevane/&subject=Евреи в Армении почтут память жертв Холокоста митингом в Ереване

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.