- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

В Азербайджане запретят армянские имена

Опубликовано 26 января 2011 в 22:36

Похоже, что подготовка Баку к войне с Нагорным Карабахом идет полным ходом. Теперь она может коснуться даже использования в стране армянских имен, сообщает argumenti.ru. 

Как заявил высокопоставленный депутат азербайджанского парламента, скоро в Азербайджане могут принять закон «Об именах». Научные институты, входящие в национальную Академию наук Азербайджана, провели обширные работы по исследованию имен и подготовили механизм их присвоения маленьким гражданам страны.

Имена, полностью соответствующие национальным, культурным и идеологическим ценностям Азербайджана, включат в «зеленый список». Их можно давать детям без ограничений. Следующую категорию имен включат в «желтый список». Это нежелательные или некрасиво звучащие в других языках имена. Третья категория – «красный список». Присвоение имен, попавших в него, запретят. В первую очередь к ним отнесут имена лиц, совершивших «агрессию» против азербайджанского народа. Нетрудно догадаться, что речь идет об армянских именах.

Для принятия этого закона потребуются поправки в национальное законодательство, но, как считают эксперты, особых проблем здесь ожидать не приходится.

Сейчас список имен проходит регистрацию в министерстве юстиции республики.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2011/01/26/130763/v-azerbajdzhane-zapretyat-armyanskie-imena/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2011/01/26/130763/v-azerbajdzhane-zapretyat-armyanskie-imena/&subject=В Азербайджане запретят армянские имена

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.