- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Эксперт: Премьер-министр Турции использует реставрацию могилы армянского архитектора для политических целей

Опубликовано 25 января 2011 в 23:53

Жизненное кредо премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана – это сделать что-то, чтобы потом об этом заявить. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am заявил тюрколог Андраник Испирян, комментируя решение турецких властей о реставрации могилы армянского архитектора Саркиса Лоле Гизо.

«Известно, что армяне внесли большой вклад в архитектуру города Мардин на юго-востоке Турции. Даже одна из улиц города был переименована в честь Саркиса Лоле. Это обусловлено тем обстоятельством, что в данном  регионе, который в основном населен курдами, нет антиармянских настроений», — сказал он.

По его словам, турецкие власти в регионе в лице властей местного самоуправления осуществляют уникальную политику.

«В Мардине большое число составляют работы Саркиса Лоле. А решение назвать один из районов города именем армянского архитектора преследовало цель показать, что Мардин является живописным городом, имеющим историю, тут творил архитектор — армянин по национальности», — отметил тюрколог.

Испирян также  заметил, что намерение реставрировать могилу архитектора было обсуждено с премьер-министром Эрдоганом во время визита последнего в Мардин. Он, увидев одобрение местного населения, одобрил это решение. «Эрдоган делает это для публичных целей. Кредо Эрдогана — специально делать что-то, чтобы потом заявить об этом», — подчеркнул тюрколог.

Испирян считает, что премьер-министр Турции придерживается этой позиции как во внешнеполитических, так и во внутриполитических вопросах, пытаясь таким образом выиграть дивиденды.

Отметим, что мэр Мардина Бешир Аяноглу заявил турецким СМИ, что Эрдоган лично поручил  ему дело реставрации могилы. Аяноглу собирается обратиться к наследникам Лоле, проживающим в Алеппо и Бейруте, для получения их согласия.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2011/01/25/130166/ekspert-premer-ministr-turcii-ispolzuet-restavraciyu-mogily-armyanskogo-arxitektora-dlya-politicheskix-celej/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2011/01/25/130166/ekspert-premer-ministr-turcii-ispolzuet-restavraciyu-mogily-armyanskogo-arxitektora-dlya-politicheskix-celej/&subject=Эксперт: Премьер-министр Турции использует реставрацию могилы армянского архитектора для политических целей

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.