- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

На предстоящих выборах партия Эрдогана выдвинет кандидатов армян

Опубликовано 23 января 2011 в 23:02

Через 50 лет вновь в Турции на парламентских выборах в июне 2011 года в борьбу вступят кандидаты армяне. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении-NEWS.am заявил главный редактор армянской газеты «Акос» в Стамбуле Робер Копташ. 

Касаясь предстоящих парламентских выборов в Турции, главный редактор «Акос» отметил, что по муссируемым слухам, в предстоящих выборах примут участие также и кандидаты армяне. «В одном из трех избирательных участков Стамбула, где проживает много армяне, по мажоритарной системе будут выдвинуты независимые кандидаты армяне. Имена кандидатов пока не уточнены, и когда все проясниться об этом будет объявлено»,- отметил Робер Копташ.

По словам главного редактора «Акос», премьер- министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган намерен также выдвинуть армян в кандидаты депутатов, пытаясь выразить свое внимание по отношению к национальным меньшинствам и получить тем самым дополнительные голоса.

Касаясь неудавшейся попытки урегулирования армяно-турецких отношений, Робер Копташ выразил надежду, что процесс урегулирование продолжится после июня 2011 года. «Власти Турции не ожидали, что подписание армяно-турецких протоколов приведет к такому бурному протесту в Азербайджане и среди турецких националистов. Увидев это, Эрдоган приостановил процесс урегулирования армяно-турецких отношений, так как для него важнее было внутриполитическое состояние и рейтинг его партии»,- отметил редактор Акос».

 Робер Копташ посчитал не уместной мысль о том, что Эрдоган ведет Турцию по пути исламизации. «Нет, это невозможно. Такие заявления, как последние заявления Эрдогана об ограничение использования алкоголя, звучат по всему миру. Вы гуляли по улицам Стамбула и видели, как одеваются и живут сегодняшние турки, так что возвращение к исламу маловероятно. Эрдоган это прекрасно понимает и не пойдет на такой шаг»,- подчеркнул Робер Копташ.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2011/01/23/129061/na-predstoyashhix-vyborax-partiya-erdogana-vydvinet-kandidatov-armyan/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2011/01/23/129061/na-predstoyashhix-vyborax-partiya-erdogana-vydvinet-kandidatov-armyan/&subject=На предстоящих выборах партия Эрдогана выдвинет кандидатов армян

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.