- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

ВОЗ: В Армении пьют свыше 11 литров чистого алкоголя в год, больше чем в России

Опубликовано 23 января 2011 в 15:08

Европейский регион ВОЗ имеет самую высокую пропорцию в общем показателе заболеваний и преждевременной смерти из-за алкоголя. На момент написания Европейский регион все еще страдает от финансового кризиса, который начался в 2007 году, и это, вероятно, усугубит связанный с алкоголем вред. Например, в Европейском Союзе более чем 3%-ый рост безработицы связан с 28%-ым увеличением количества смертей от расстройств в результате употребления алкоголя.

Европейский регион ВОЗ является самым тяжелым регионом в мире в плане пьянства, с преобладанием тяжелого эпизодического пьянства, превышающего 1/5 часть взрослого населения. Потребление алкоголя снизилось в течение 1990-х годов, затем увеличилось и стабилизировалось на высоком уровне в период между 2004 и 2006 годы.

Есть огромные различия между странами, но среднеевропейский показатель составляет 9,24 литра чистого алкоголя в год. Среди 48 стран Европы (данные 2005 года.) больше всего пьют (свыше 12 литров чистого алкоголя в год) в Эстонии, Чехии, Ирландии, Франции, Андорре, Австрии, Венгрии, Литве, Хорватии и Португалии.

В Армении пьют свыше 11 литров, и по этому показателю Армения находится впереди даже таких стран, как Россия (около 11 литров) и Украина (свыше 8 литров). В Грузии пьют чуть больше 4 литров, в Азербайджане – 8 литров. Меньше всего (менее 3 литров) пьют в Таджикистане, Турции, Узбекистане, Туркменистане и Киргизии.

В течение 16 лет (1990–2006) страны Eur-A имели более высокий уровень потребления чистого пива и вина, чем страны Eur-B или Eur-C с похожими профилями для каждого типа напитка. Хотя потребление вина было достаточно стабильным в последнее десятилетие исследования для всех групп стран, страны Eur-B и Eur-C увеличили потребление пива до уровня, близкого к Eur-A.

Данные по тяжелому эпизодическому пьянству доступны только для ограниченного числа стран и значительно различаются: в Ирландии показатель пьянства среди мужчин, по оценкам, составляет 43%, по сравнению с 2% в Боснии и Герцеговине.

Для мужчин средний процент тяжелого эпизодического пьянства среди стран, представленных в этом исследовании, было около 10%. Однако есть значительные различия между странами. В Ирландии, например, это число, по оценкам, составляет 43%. Этот показатель высок также в Чехии, Украине, Латвии, Грузии. Исландия и Норвегия находятся внизу списка. Самый низкий показатель – в Боснии и Герцеговине, в Швеции и Турции. Проценты для женщин ниже, чем у мужчин, но в списке опять лидирует Ирландия, а также Италия, а самый низкий показатель опять в Боснии и Герцеговине, а также в Швеции.

Государства-члены Европы в этом докладе ВОЗ сгруппированы в соответствии со следующей классификацией.

Eur-A: 27 стран с очень низкой детской и взрослой смертностью: Андорра, Австрия, Бельгия, Хорватия, Кипр, Чешская Республика, Дания, Финляндия, Франция, Германия, Греция, Исландия, Ирландия, Израиль, Италия, Люксембург, Мальта, Монако, Нидерланды, Норвегия, Португалия, Сан-Марино, Словения, Испания, Швеция, Швейцария и Соединенное Королевство.

Eur-B: 17 стран с низким уровнем детской и взрослой смертности: Албания, Армения, Азербайджан, Босния и Герцеговина, Болгария, Грузия, Кыргызстан, Черногория, Польша, Румыния, Сербия, Словакия, Таджикистан, Македония, Турция, Туркменистан и Узбекистан.

Eur-C: 9 стран с низким уровнем детской, но с высоким уровнем взрослой смертности: Беларусь, Эстония, Венгрия, Казахстан, Латвия, Литва, Республика Молдова, Россия и Украина.

Больше всего пьют алкоголь в странах Eur-A (свыше 10 л), в странах Eur-C — свыше 8 литров, а странах Eur-B — почти 8 литров.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2011/01/23/129019/voz-v-armenii-pyut-svyshe-11-litrov-chistogo-alkogolya-v-god-bolshe-chem-v-rossii/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2011/01/23/129019/voz-v-armenii-pyut-svyshe-11-litrov-chistogo-alkogolya-v-god-bolshe-chem-v-rossii/&subject=ВОЗ: В Армении пьют свыше 11 литров чистого алкоголя в год, больше чем в России

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.