- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Турки проиграли суд, касающийся преподавания Геноцида армян в Массачусетсе

Опубликовано 21 января 2011 в 13:11

Турецкие лоббисты проиграли судебный процесс, связанный с преподаванием Геноцида армян в учебных заведениях Массачусетса, передает Общественное Телевидение Армении.

Еще в 2005 году Конгресс турецких организаций США обратился в суд с целью редактирования положений о Геноциде армян в учебниках общеобразовательных учреждений штата Массачусетс. Этот шаг Офис Ай Дата («Армянский вопрос») АРФ Дашнакцутюн охарактеризовал как своеобразную попытку внедрения в США 30-й статьи Уголовного кодекса Турции, предусматривающего уголовное наказание за оскорбление турецкой нации, в частности, за упоминание Геноцида армян.

В июне 2009 года суд штата отклонил иск, после чего турецкие  лоббисты перенесли дело в Верховный суд  где потерпели поражение.

Это решение уже приветствовал Офис Ай Дата в США. 

Согласно сообщению, в ходе судебного процесса активно работали и другие структуры американских армян, в частности, Армянская Ассамблея Америки и Союз адвокатов американских армян, а также Еврейский альянс права и Всемирный союз геноцидоведов.

По сообщению ОТА, турки подали также в суд против университета Миннесоты, так Центр исследования холокоста и геноцидов заявил, что турецкие лоббистские структуры США являются ненадежным источником  для исследования геноцида армян. В частности, был отмечен сайт  действующей в Вашингтоне Американо-турецкой коалиции.

Эта организация  подала в суд на университет и лично его президента  Суд состоится 4 февраля.

 Армянские структуры США считают, что турецкая сторона проиграет и в этом случае.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2011/01/21/128247/turki-proigrali-sud-kasayushhijsya-prepodavaniya-genocida-armyan-v-massachusetse/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2011/01/21/128247/turki-proigrali-sud-kasayushhijsya-prepodavaniya-genocida-armyan-v-massachusetse/&subject=Турки проиграли суд, касающийся преподавания Геноцида армян в Массачусетсе

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.