- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Российский депутат в гневе: 70—80% должностей занимают армяне, азербайджанцы, но только не русские

Опубликовано 18 января 2011 в 21:07

России следует заботиться о правах русских за рубежом. Об этом заявил лидер фракции ЛДПР Игорь Лебедев на встрече президента РФ с руководителями верхней и нижней палат российского парламента 17 января.

Лебедев привел статистику: около 25% жителей Латвии и Эстонии до сих пор пребывают в статусе неграждан; в Туркмении всего одна школа, где ведется преподавание на русском языке (всего же за последние годы число русских школ в СНГ уменьшилось в четыре раза); в парламенте Армении нет ни одного русского депутата, а в парламенте Азербайджана — всего один, «и тот является наиболее приближенным к президенту Азербайджана», — цитирует депутата «Комсомольская правда».

Особое негодование народного избранника вызвал Виктор Янукович, который во время предвыборной кампании обещал придать русскому языку статус государственного: «Господин Янукович стал президентом, но воз и ныне там».

ЛДПР, продолжил выступающий, провела собственное исследование относительно того, граждане каких национальностей занимают руководящие посты в органах власти трех «исконно русских» территорий РФ — Ростовской области, Ставропольского и Краснодарского краев.

«70—80% должностей занимают армяне, азербайджанцы, адыги, но только не русские, — возмущался Лебедев. — На наш взгляд, включение Ставропольского края в состав Северо-Кавказского федерального округа является серьезной угрозой межнациональному согласию в регионе».

Постепенно парламентарий добрался до Москвы. В столичных школах, сказал он, 40—50% детей «имеют нерусские национальности»: «У меня у самого дети учатся в 6-м классе, и я не понаслышке знаю, как ведут себя дети нерусских национальностей”, — сказал Лебедев. У него было заготовлено несколько инициатив.

В частности, он предложил «сделать губернизацию РФ, то есть ликвидировать национальные республики». И, наконец, либерал-демократы считают, что следует изменить преамбулу к российской Конституции. Вместо фразы: «Мы, многонациональный народ Российской Федерации», надо написать: «Мы, русский и другие многонациональные народы Российской Федерации».

Вот кто на этой встрече был настоящим разжигателем межнациональной розни, резюмирует «Комсомольская правда».

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2011/01/18/126859/rossijskij-deputat-v-gneve-70-80-dolzhnostej-zanimayut-armyane-azerbajdzhancy-no-tolko-ne-russkie/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2011/01/18/126859/rossijskij-deputat-v-gneve-70-80-dolzhnostej-zanimayut-armyane-azerbajdzhancy-no-tolko-ne-russkie/&subject=Российский депутат в гневе: 70—80% должностей занимают армяне, азербайджанцы, но только не русские

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.