Армяне никогда не чувствовали себя чужаками на Кипре– президент Армении

Президент Армении Серж Саргсян считает, что армяне никогда не чувствовали себя на Кипре чужаками.

«Этот прекрасный остров является той уникальной страной, где армянин еще с ранних времен не чувствовал себя чужим, а созидал в этой стране, а в случае необходимости с оружием в руках боролся с ее врагами», — сказал Саргсян в понедельник, выступая в Палате Представителей Кипра в рамках госвизита в эту страну. По его словам, армянство Кипра, в средние века насчитывавшее десятки тысяч человек, покинуло страну после османского нашествия.

«Однако по иронии судьбы, нынешняя армянская община Кипра сформировалась уже в других геополитических условиях в результате геноцида, осуществленного против армян той же империей. Здесь склоняю голову перед кипрским народом за предоставление убежища спасшимся от ятагана армянам, создание возможностей для новой жизни и получение новой родины», — сказал президент

«Утвердившиеся на Кипре мои соотечественники имеют возможность свободно жить и созидать, не скрывая свое происхождение. Будучи полностью интегрированными в кипрское общество, армяне участвуют в обеспечении процветания своей второй родины», — добавил глава государства.

Президент с гордостью отметил, что армяне Кипра играют конструктивную роль в общественной и политической жизни страны.

По его словам, ярким свидетельством этого является сегодняшнее заседание Палаты Представителей, проходящее под председательством армянина Мариоса Гарояна (председателя Палаты).

«Прошедшие через горнило больших трудностей наши народы и сегодня не лишены проблем. К сожалению, в этот самый цивилизованный период человечества еще есть силы и государственные деятели, которые не освободились от устаревшего мышления и психологии завоевателя, которые руководствуются подходом «диктует сильнейший». По этой причине мы обязаны сегодня удвоить и приумножить наши общие усилия для нахождения справедливого решения наших проблем и обеспечения мира для наших народов», — сказал президент Армении.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.