- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Карабах не имеет будущего в составе Азербайджана – президент Армении

Опубликовано 17 января 2011 в 20:30

Армяноненавистническое и агрессивное поведение Азербайджана подтверждает убеждение армянской стороны в том, что Нагорный Карабах никоим образом не имеет будущего в составе Азербайджана, заявил в понедельник президент Армении Серж Саргсян, выступая в Палате представителей Кипра.

«Более того, Азербайджан не имеет ни правовых, ни политических, и ни моральных оснований для претензий к Нагорному Карабаху», — процитировали агентству «Новости-Армения» слова главы армянского государства в его пресс-службе. Саргсян отметил, что свирепствующая в Азербайджане при активной государственной поддержке враждебная пропаганда, нацеленная против Армении и армян, и очевидная фальсификация истории, милитаризация этой страны и разжигание гонки вооружений доказывают, что Баку не готов к миру.

«Доходит до того, что мой азербайджанский коллега заявляет, что якобы большая часть нашей страны была подарена Армении Азербайджаном, а столица Ереван является азербайджанским городом», — сказал президент, выразив уверенность в том, что Кипр также сталкивался с подобным фарсом искажения истории.

Отметив решимость Армении разрешать проблемы исключительно мирным и переговорным путем, Саргсян подчеркнул, что «однако, если Азербайджан прибегнет к авантюризму, то наш ответ будет решительным».

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2011/01/17/126466/karabax-ne-imeet-budushhego-v-sostave-azerbajdzhana-%e2%80%93-prezident-armenii/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2011/01/17/126466/karabax-ne-imeet-budushhego-v-sostave-azerbajdzhana-%e2%80%93-prezident-armenii/&subject=Карабах не имеет будущего в составе Азербайджана – президент Армении

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.