- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

«Наследие»: Национальное Собрание проявляет близорукость, не квалифицируя погром армян в Баку, как «геноцид»

Опубликовано 14 января 2011 в 23:29

В 1990 году Верховный совет АрмССР принял решение, по которому охарактеризовал события в Баку, как «геноцид». Но до сих пор независимая Армения в лице верховного законодательного органа в этом направлении не сделала, ни одного шага. Об этом  в беседе с корреспондентом NEWS.am заявила секретарь парламентской фракции «Наследие», эксперт по карабахскому вопросу Лариса Алавердян, комментируя правовой аспект событий 1990 года в Баку.

«Я полагаю это близорукость. Между тем все факты доказывают, что Азербайджан не отказался от политики геноцида армян, которая набирает новые обороты, эта политика она как бы становиться краеугольным камнем между отношениями Азербайджана с другими странами»,- отметила Алавердян. Она также сообщила, что два года назад  подготовила проект решения, который в дальнейшем стал проектом заявления о признании событий 13 -19 января в Баку в 1990 году, как геноцида армян. Однако этот проект заявления все еще находится в повестке постоянной парламентской комиссии по внешним вопросам, поскольку ее обсуждение откладывает сама Алавердян. «Я откладываю обсуждение этого вопроса потому, что не уверенна в поддержке коалиционных депутатов. В этом году я продолжу начатое дело, и надеюсь, что Национальное Собрание нынешнего созыва созреет до этого и примет заявление. Каждый год мы делаем безадресные заявления о варварских деяниях азербайджанцев с 1988-1990 годы. Речь идет не об историческом трагическом факте, речь идет о политике геноцида, от которой не хотят отказаться ни Турция, ни Азербайджан»,- заявила Алавердян.

По мнению депутата, в Национальном Собрании, по крайней мере, коалиционные силы подвергнуты инерционному мышлению, согласно которому принятие подобных заявлений может  провоцировать «соседей»: «На самом деле хочется еще раз повторить, что геноцид это не преступление против какой -то нации, это преступление против человечества».

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2011/01/14/125524/nasledie-nacionalnoe-sobranie-proyavlyaet-blizorukost-ne-kvalificiruya-pogrom-armyan-v-baku-kak-genocid/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2011/01/14/125524/nasledie-nacionalnoe-sobranie-proyavlyaet-blizorukost-ne-kvalificiruya-pogrom-armyan-v-baku-kak-genocid/&subject=«Наследие»: Национальное Собрание проявляет близорукость, не квалифицируя погром армян в Баку, как «геноцид»

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.