- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Хор Первопрестольного Святого Эчмиадзина примет участие в Рождественском фестивале духовной музыки в Москве

Опубликовано 9 января 2011 в 15:00

Хор Первопрестольного Святого Эчмиадзина примет участие в открывающемся в российской столице Рождественском фестивале духовной музыки, сообщает РИА Новости.

Первый Рождественский фестиваль духовной музыки откроется в воскресенье выступлением одного из старейших профессиональных хоров России — Московского Синодального в Светлановском зале Дома музыки.

«Синодальный хор на открытии фестиваля отпразднует годовщину с того времени, как его возродили по благословению патриарха. Несмотря на то, что хор действует всего год, он является одним из старейших профессиональных хоров России, создан еще во времена Средневековья», — сказала РИА Новости представительница пресс-службы Дома музыки.

Коллектив исполнит произведения Рахманинова и Кастальского, духовную музыку современных композиторов (митрополит Иларион (Алфеев), Висков, Рыбников). В программу концерта также включена сюита «Всех скорбящих Радосте» Голованова, никогда прежде не исполнявшаяся на концертной сцене.

Фестиваль продлится до 23 января, и за это время в Доме музыки выступят шесть ведущих хоровых коллективов из разных стран мира, три из них — впервые в России. Это всемирно известный Хор Вестминстерского аббатства (Лондон), Хор «Святой Стефан Дечанский» собора Св. Трех Апостолов из Сербии (Нови-Сад) и Хор Первопрестольного Святого Эчмиадзина (Армения).

Среди российских участников, помимо Московского Синодального хора, выступят Мужской хор Московского Сретенского монастыря и хор Академии хорового искусства имени Попова. «Каждый концерт фестиваля уникален, поскольку является премьерой — приезжают носители традиций, и никто больше не исполняет музыку своего народа так, как они», — отметила собеседница агентства.

«Венцом всего фестиваля» представительница пресс-службы назвала заключительный концерт, где Хор Академии хорового искусства имени Попова и Национальный филармонический оркестр России вместе с маэстро Владимиром Спиваковым исполнят музыку авторов разных христианских конфессий — сочинения Бернстайна, Стравинского и митрополита Илариона.

Кроме того, она отметила, что изначально в программе фестиваля планировалось выступление Папской Сикстинской певческой капеллы, которая за 12 веков своего существования ни разу не добиралась до России. Однако и в этот раз фестиваль пройдет без их участия. По словам собеседницы агентства, «Дом музыки долго вел переговоры и даже получил положительный ответ, но в декабре у них сменилось все руководство, включая регента, и они отложили приезд, хотя и обещают появиться в России в ближайшее время».

Фестиваль приурочен к празднованию Рождества Христова и проводится по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Художественными руководителями форума являются президент Московского международного Дома музыки Владимир Спиваков и председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев).

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2011/01/09/123329/xor-pervoprestolnogo-svyatogo-echmiadzina-primet-uchastie-v-rozhdestvenskom-festivale-duxovnoj-muzyki-v-moskve/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2011/01/09/123329/xor-pervoprestolnogo-svyatogo-echmiadzina-primet-uchastie-v-rozhdestvenskom-festivale-duxovnoj-muzyki-v-moskve/&subject=Хор Первопрестольного Святого Эчмиадзина примет участие в Рождественском фестивале духовной музыки в Москве

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.