- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Турки видят в США крупнейшую внешнюю угрозу, но уже не видят в Армении врага

Опубликовано 7 января 2011 в 17:49

Около 43% турок воспринимают США как самую большую угрозу стране, а за США следует Израиль. Таковы результаты широкого опроса, проведенного в декабре в Турции, пишет турецкая Hurriyet Daily News & Economic Review. «Это самый высокий когда-либо имевшийся показатель по вопросу о внешний угрозе, отмеченный в наших исследованиях»,– сказал Hurriyet Daily News профессор Озер Сенджар, председатель базируемого в Анкаре Центра стратегических и социальных исследований MetroPOLL.

«Внешняя политика США после иракского вторжения, инцидент в связи с задержанием США турецких солдат во время войны в Ираке, война в Афганистане, повторяющиеся армянские законопроекты в Конгрессе США и негативные высказывания, которые турецкие лидеры делают  в отношении США и Израиля, играют важную роль в формировании такого восприятия»,– сказал Сенджар.

Компания MetroPOLL, которая связана с правящей Партией справедливости и развития, опросила в декабре 1504 человека в 31 провинции Турции.

Отвечая на вопрос: «Из какой страны исходит самая большая угроза?» – 43% турок сказали, что самая большая угроза исходит из США, 24% указали на Израиль, 3% – на Иран, 2,3% – на Грецию, 2,1% – на Ирак, 1,7% – на Россию и 1% – на Армению.

Как отметил Сенджар, в предыдущие годы Армения, Россия и Греция воспринимались как основные внешние угрозы для турок. «Однако их показатели упали примерно до 1 или 2%. Турки больше не видят в них врагов»,– сказал он, добавив, что внешнеполитическая стратегия министра иностранных дел Турции Ахмеда Давудоглу «ноль проблем с соседями» работает.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2011/01/07/123115/turki-vidyat-v-ssha-krupnejshuyu-vneshnyuyu-ugrozu-no-uzhe-ne-vidyat-v-armenii-vraga/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2011/01/07/123115/turki-vidyat-v-ssha-krupnejshuyu-vneshnyuyu-ugrozu-no-uzhe-ne-vidyat-v-armenii-vraga/&subject=Турки видят в США крупнейшую внешнюю угрозу, но уже не видят в Армении врага

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.