- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

В Египте армянам опасность не грозит

Опубликовано 7 января 2011 в 11:28

В египетском городе Александрия, около церкви Святых, 1 января 2011 г. был взорван автомобиль как раз в тот момент, когда новогодняя литургия коптов завершилась и верующие стали выходить на улицу. Погиб 21 человек.

Президент Египта Хосни Мубарак, а также главы десятка государств осудили этот террористический акт.

Правоохранители не исключают, что террористический акт организовали радикальные мусульмане-салафиты, которые, по всей вероятности, связаны с «Аль-Каидой».

Не угрожает ли опасность армянам, живущим в этой арабской стране? В ответ на вопрос радиостанции «Свобода» ответил директор выходящего в Каире издания «Джахакир» Мартирос Балаян: «Армяне находятся в абсолютной безопасности, египетским армянам ничто не угрожает, после террористического акта в Александрии власти Египта приняли жесткие меры по обеспечению безопасности. В этой стране армян рассматривают как гостей, а отношение к коптам другое, так как они хозяева города и их пути и пути египтян часто пересекаются друг с другом, однако армяне в этой стране находятся в безопасности».

10 процентов 80-милионного населения Египта – это копты, исповедующие христианство, между ними и мусульманами-фанатами часто происходят инциденты.

По словам Мартироса Баляна, в общем мусульмане доброжелательно относятся к армянам, сообщает радио «Свобода».

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2011/01/07/123028/v-egipte-armyanam-opasnost-ne-grozit/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2011/01/07/123028/v-egipte-armyanam-opasnost-ne-grozit/&subject=В Египте армянам опасность не грозит

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.