- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

2010 год для Армении ознаменовался продлением сроков дислокации российской военной базы

Опубликовано 4 января 2011 в 16:56

2010 год в плане внешней политики Армении можно назвать удавшимся. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am заявил директор Института востоковедения Национальной академии наук Рубен Сафрастян.

В числе достижений Армении он, в первую очередь, назвал договор о продлении сроков дислокации российской военной базы в республике. Затем эксперт  подчеркнул важность того, что в 2010 году армянская сторона не только устояла, но и укрепила свои позиции в карабахском вопросе. «Свидетельством тому стал успех армянской дипломатии на саммите ОБСЕ в Астане», — заметил Сафрастян. Он также подчеркнул важность того, что за прошедший год республика углубила сотрудничество с европейскими структурами, что создаст предпосылки для ее демократического развития.

В 2011 году, по мнению Сафрастяна, мир должен акцентировать внимание на сдерживании азербайджанской агрессии. «Армянская же сторона должна суметь продвинуть в международных структурах приоритетность принципа права народов на самоопределение при обсуждении карабахского вопроса, особенно с учетом того, что для этого в 2010 году были созданы хорошие предпосылки», — резюмировал эксперт. Он также спрогнозировал позитивные развития вокруг резолюции о Геноциде армян  в Османской Турции при обсуждении документа в Конгрессе США, поскольку Вашингтон разочаровался в двуликости Анкары. При этом эксперт придал важное значение сохранению стабильности вокруг Ирана, поскольку это будет иметь решающее значение для всего региона.

«Что касается внутриполитических процессов, то каких-то потрясений в 2011 году ожидать не следует, властям удастся сохранить внутриполитическую стабильность», — заверил Сафрастян.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2011/01/04/122661/2010-god-dlya-armenii-oznamenovalsya-prodleniem-srokov-dislokacii-rossijskoj-voennoj-bazy/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2011/01/04/122661/2010-god-dlya-armenii-oznamenovalsya-prodleniem-srokov-dislokacii-rossijskoj-voennoj-bazy/&subject=2010 год для Армении ознаменовался продлением сроков дислокации российской военной базы

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.