- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Армении и Германии нужно более тесно сотрудничать в военной сфере – вице-посол

Опубликовано 1 января 2011 в 11:01

В течение прошедшего года еще больше укрепились тесные германо-армянские связи, что в особенности касается глубокого и тесного сотрудничества между Германией и Арменией в водной, энергетической, правовой, бюджетной и природоохранной сферах. Об этом в интервью NEWS.am заявил вице-посол Германии Кристофер Бройниг, подводя итоги уходящего года.

Он напомнил, что немецкие организации GTZ и KfW продолжили финансирование целевых программ по сотрудничеству. Посредник в сфере культуры DAAD, Институт имени Гете и организация ZfA, оказывая поддержку в университетской сфере (в том числе поддерживая магистратский курс в сфере информационных технологий в Ереванском государственном университете совместно с Ростокским университетом, а также программу новых стипендий), способствую стимулированию активных культурных связей. «В этом контексте следует отметить также поддержку многих культурных мероприятий (киносмотров, мероприятий по языковой переподготовке, например в издательской сфере) и распространения немецкого языка (в том числе путем установления новых партнерских связей между школами)», — заявил он.

По его словам, больше всего уходящий год «выделился продолжительной гражданской деятельностью местных и иностранных организаций в социальной и благотворительной сферах». «Особенно армянские священнослужители в Ехегнадзоре и Гюмри ведут неоценимую деятельность с точки зрения социальной и образовательной политики. Ехегнадзорский университет значительно способствует улучшению возможностей получать образование в административном центе области.

Однако также есть зарубежные организации, такие, как Caritas и Renovabis, а также немецкий Красный Крест, которые при поддержке нашего правительства продолжают оказывать значительную помощь нуждающимся, а также помогают в деле интеграции лиц с психической и физической инвалидностью в общество. Весьма радостным событием было открытие завода аккумуляторов «Элбат» в Ереване, благодаря чему целевым образом расширилась инвестиционная деятельность компании «Хронимет». Это является положительным примером инвестиций для других немецких предприятий», — отметил он.

Кристофер Бройниг выразил надежду, что в новом году благодаря дипломатии и сильнее выраженной политической воле будет отмечен прогресс в процессе нормализации отношений с Турцией. «Кроме того, мы лелеем надежду, что в рамках Минской группы ОБСЕ процесс мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта продолжится целевым образом и еще больше приблизится момент необходимых уступок. Мы надеемся также, что продолжится развитие гражданского общества (путем более активного политического участия). Новый закон о митингах, а также обеспечение лучших условий для СМИ являются обязательными предусловиями для вовлечения гражданского общества в важные общественные процессы», — отметил вице-посол.

Кристофер Бройниг отметил, что в новом году тоже Германия продолжит в рамках своих возможностей поддерживать текущие в настоящее время переговоры между ЕС и Арменией по соглашению об ассоциации. Предпосылкой к этому соглашению является то, чтобы Армения была готова прилагать еще больше усилий, для того чтобы вести политику, направленную на формирование экономического строя, ориентированного на конкуренцию и рыночную экономику. Кроме того, нужно сделать более тесным сотрудничество между Арменией и Германией в сфере безопасности и военной сфере. Видимым примером этого является намерение Армении увеличить численность армянского контингента в Афганистане действующего под немецким командованием ISAF, отметил он.

Он также отметил, что Новый год он проведет с друзьями в Армении.

«Всем армянам и армянкам я желаю здорового нового года, полного успехов, и, конечно же, благословенных рождественских праздников. Мы надеемся, что и в будущем году у нас будет возможность оказывать содействие социальному, экономическому и общественно-политическому развитию и подъему вашей страны», — заявил он.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2011/01/01/122320/armenii-i-germanii-nuzhno-bolee-tesno-sotrudnichat-v-voennoj-sfere-%e2%80%93-vice-posol/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2011/01/01/122320/armenii-i-germanii-nuzhno-bolee-tesno-sotrudnichat-v-voennoj-sfere-%e2%80%93-vice-posol/&subject=Армении и Германии нужно более тесно сотрудничать в военной сфере – вице-посол

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.