- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Армянская оппозиция осуждает отказ выдать лицензию на цифровое вещание оппозиционным телеканалам

Опубликовано 27 декабря 2010 в 21:01

Оппозиционный Армянский национальный конгресс (АНК) выступил с заявлением, в котором осудил решение Национальной комиссии по телевидению и радиовещанию (НКТР) отказать в предоставлении лицензии на право цифрового телевещания оппозиционным телеканалам «А1+» и «Гала» (город Гюмри), а также телекомпании АЛМ.

Оппозиционная телекомпания «А1+» и телеканал «АЛМ» не получили лицензии на цифровое телевещание по итогам состоявшегося 16 декабря конкурса на распределение частот.  А 23 декабря НКТР отклонила заявку гюмрийской телекомпании «Гала» (ООО «Чап») на получение лицензии цифрового вещания на территории Ширакской области.

В заявлении АНК отмечается, что несколько лет назад лишив эфира телеканал «А1+», власти лишили граждан Армении возможности узнавать альтернативное мнение на армянском телевидении

«Несмотря на решение Европейского суда, по приказу «сверху», на заранее предопределенном конкурсе «А1+» вновь остался без эфира. После этого лицензию на вещание не получил также областной телеканал «ГАЛА» — рупор свободного слова», — говорится в документе .

В заявлении АНК также выражено недоумение  по поводу поведения международных структур, реализующих в Армении миссию по защите прав человека, которые много лет поднимали этот вопрос, однако сейчас хранят молчание.

Телекомпания А1+ не выходит в эфир с 2002 года, когда НКТР признала компанию «Шарм» победителем в конкурсе на право вещания на 37-ом дециметровом канале. В результате этого оппозиционная телекомпания, которая на протяжении 5 лет вещала на этой частоте, была лишена эфира, что вызвало волну недовольства среди оппозиции.

В июне 2008 года Европейский суд по правам человека удовлетворил иск компании «Мелтекс» и ее главы Месропа Мовсесяна против Армении. Евросуд посчитал, что лишением эфира А1+ была нарушена статья 10 Конвенции прав человека (свобода слова) и обязал правительство страны выплатить в качестве компенсации 30 тысяч евро.

Согласно закону о переходе на цифровое телерадиовещание, в Армении будет создана государственная цифровая вещательная сеть, в частности, в Ереване будут действовать 18 телеканалов и 12 радиостанций, вещающих в «цифре», а в регионах республики, соответственно, 9 и 4. Переход Армении на цифровое вещание предусматривается обязательствами страны перед ЕС.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2010/12/27/121189/armyanskaya-oppoziciya-osuzhdaet-otkaz-vydat-licenziyu-na-cifrovoe-veshhanie-oppozicionnym-telekanalam/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2010/12/27/121189/armyanskaya-oppoziciya-osuzhdaet-otkaz-vydat-licenziyu-na-cifrovoe-veshhanie-oppozicionnym-telekanalam/&subject=Армянская оппозиция осуждает отказ выдать лицензию на цифровое вещание оппозиционным телеканалам

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.