- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Армяне США возмущены блокированием резолюции о Геноциде армян в Конгрессе

Опубликовано 23 декабря 2010 в 15:32

Американские армяне возмущены блокированием процесса голосования в Конгрессе США по резолюции о Геноциде армян, говорится в заявлении Армянского национального комитета Армении (ANCA), поступившем в агентство «Новости-Армения».

Голосование по 252-й резолюции в Конгрессе США накануне не состоялось из-за позиции демократического большинства во главе со спикером Нэнси Пелоси.

В этой связи председатель АНКА Кен Хачикян заявил, что американские армяне возмущены и разочарованы подобным поведением демократов и лично Пелоси.

«У Пелоси была возможность допустить резолюцию к голосованию, однако она не сделала этого, что противоречит принципам защиты прав человека», — считает Хачикян, отметив, что и Турция может оказывать влияние на процесс продвижения резолюции.

Он напомнил, что невыполнение президентом Обамаой обещания признать Геноцид армян и теперешняя позиция Пелоси серьезно повредят доверию американских выборщиков-армян.

Хачикян заверил, что армянская община США продолжит борьбу за признание Геноцида и прекращения политики отрицания со стороны Турции. 4 марта  Комитет по международным делам Конгресса США принял резолюцию о признании Геноцида армян. За принятие резолюции проголосовало 23 конгрессмена, против — 22. Документ в частности призывает президента США предпринять усилия для принятия достойного решения по тем вопросам, которые относятся к правам и свободам человека, этническим чисткам и Геноциду армян.

Геноцид армян 1915 года является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада во вопросу армянского геноцида.

Факт геноцида армянского народа признан многими государствами. Первым это в 1965 году сделал Уругвай, примеру которого последовали Россия, Франция, Италия, Голландия, Бельгия, Польша, Литва, Словакия, Швеция, Швейцария, Греция, Кипр, Ливан, Канада, Венесуэла, Аргентина, 42 штата США. Геноцид армян признали также Ватикан, Европейский парламент, Всемирный совет церквей.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2010/12/23/120031/armyane-ssha-vozmushheny-blokirovaniem-rezolyucii-o-genocide-armyan-v-kongresse/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2010/12/23/120031/armyane-ssha-vozmushheny-blokirovaniem-rezolyucii-o-genocide-armyan-v-kongresse/&subject=Армяне США возмущены блокированием резолюции о Геноциде армян в Конгрессе

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.