- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Около 40% армянских студентов считают причиной коррупции в вузах несовершенство образовательной системы — исследование

Опубликовано 22 декабря 2010 в 17:18

Около 40% армянских студентов считают основной причиной коррупции в вузах несовершенство образовательной системы Армении, сказал в среду журналистам заместитель главы ереванского офиса ОБСЕ  Карел Хофстра.

По его словам, об этом свидетельствуют результаты исследования и опроса на тему «Восприятие студентами коррупции в вузовской системе»,  проведенных в восьми вузах Армении.

«Исследование было проведено  в основных вузовских городах Армении – в Гюмри и Ереване. Оно было осуществлено самими студентами, из которых была сформирована неформальная рабочая группа, и она реализовала исследование, проведенное в рамках программы ереванского офиса ОБСЕ», — сказал Хофстра в международном пресс-центре «Новости».

По словам члена рабочей группы, проводившей исследование, студенткм Ереванского государственного лингвистического университета имени Брюсова Ларисы Асланян, группа начала исследование еще в 2009 году, а опрос был проведен в мае-июне текущего года среди 1200 студентов вторых и третьих курсов.

По словам Асланян, почти 81% опрошенных студентов непосредственно или косвенно знакомы с проявлениями коррупции в вузовской системе, а большинство считают борьбу государственных органов с проявлениями коррупции в вузовской системе недостаточно активной.

В свою очередь студентка Французского университета Армении Анжела Хасасян отметила, что 38% опрошенных не доверяет студенческим советам вузов, считая, что они находятся в зависимости от руководства вузовской системы.

В то же время, по ее словам, 76% опрошенных студентов Ереванского государственного архитектурного университета выразили доверие к студенческому совету своего вуза, известному активной работой среди студентов.

Кроме того, согласно результатам опроса, более 90% респондентов готовы включиться в активную борьбу с проявлениями коррупции в вузовской системе.

Подводя итоги исследования, члены рабочей группы предложили предпринять активные шаги в антикоррупционной борьбе, в числе путем проведения обсуждений и круглых столов с целью повышения информированности и привлечения большего количества студентов.

В связи с этим заместитель министра образования и науки Армении Карине Арутюнян отметила, что антикоррупционная борьба является одним из приоритетных направлений правительства Армении, и министерство придает особую важность антикоррупционной борьбе именно в вузовской системе.

Она выразила удовлетворение активной деятельностью армянского офиса ОБСЕ в этой сфере и подчеркнула, что борьба против коррупции в вузовской системе является одним из важнейших направлений министерства.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2010/12/22/119576/okolo-40-armyanskix-studentov-schitayut-prichinoj-korrupcii-v-vuzax-nesovershenstvo-obrazovatelnoj-sistemy-issledovanie/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2010/12/22/119576/okolo-40-armyanskix-studentov-schitayut-prichinoj-korrupcii-v-vuzax-nesovershenstvo-obrazovatelnoj-sistemy-issledovanie/&subject=Около 40% армянских студентов считают причиной коррупции в вузах несовершенство образовательной системы - исследование

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.