- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Ширакскую область Армении намерены основательно защитить от града

Опубликовано 21 декабря 2010 в 21:29

Министерство чрезвычайных ситуаций Армении представило на утверждение правительства Армении концепцию установки противоградной системы в Ширакской области.

Ширакская область Армении считается градоопасной. Согласно многолетним данным радиолокационной станции Ахурьянского района, в году число градных дней составляет примерно 20-25. По данным Министерства сельского хозяйства Армении, средний урон града  сельскому хозяйству в году оценивается примерно в 3 млрд. драмов (около $8,3 млн.)

В Ширакской области размещены 27 станций «Зенит», которые действуют вне радиолокационной системы страны. Межведомственная комиссия нашла, что принцип работы станций, методы и технологии, а также техническое состояние недостаточны для активного воздействия на атмосферные явления. Международный опыт и исследования показывают, что любое вмешательство в атмосферные процессы может привести к нежелательным и вредоносным последствиям, создав экологически неблагоприятное, опасное и даже катастрофическое положение.

Концепция предусматривает разработку противоградной защиты в Ширакской области по технологии и централизованному методу некоммерческой правитеьственной организации «Меванц». Это позволит до 70% снизить урон, наносимый градом сельскому хозяйству.

Необходимые финансовые средства, по предварительным расчетам, составляют 980 млн. драмов (около $2,7 млн.), из которых почти 900 млн. драмов ($2,5 млн.) составляют капитальные расходы.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2010/12/21/119259/shirakskuyu-oblast-armenii-namereny-osnovatelno-zashhitit-ot-grada/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2010/12/21/119259/shirakskuyu-oblast-armenii-namereny-osnovatelno-zashhitit-ot-grada/&subject=Ширакскую область Армении намерены основательно защитить от града

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.