Human Rights Watch: Отказ «А1+» в выдаче лицензии – шаг назад на пути к свободе информации в Армении

Армения отказала независимой телекомпании «А1+» в предоставлении лицензии на телевещание, несмотря на вердикт Европейского суда по правам человека, согласно которому прежние санкции в отношении телекомпании нарушали свободу изъявления. С таким заявлением сегодня, 17 декабря, выступила международная правозащитная организация Human Rights Watch. Эксперт организации по вопросам Южного Кавказа Георгия Гогия отметил: «Данное решение является очередным шагом назад для изъявления и свободы информации в Армении. Ясно, что для нынешнего правительства важнее не пускать критика в эфир, чем соблюдать международные обязательства».

Напомним, что на заседании Национальной комиссии по телевидению и радио 16 декабря были оглашены итоги конкурсов по предоставлению частот. При этом «А1+» вновь не получила возможности вернуться в эфир.

В конкурсе N11 между «А1+» и «ArmNews» пакет, предъявленный «ArmNews», набрал 44 балла, пакет «А1+» — всего 2 балла. Примечательно, что 7 из 8 членов Комиссии присудили пакету «А1+» 0, и только один член комиссии, директор агентства «Медиамакс» Ара Тадевосян, оценил конкурсный пакет телекомпании в 2 балла. Столько же балов он присудил «ArmNews».

Лишился эфира также телеканал «АЛМ», принадлежащий Тиграну Карапетяну. В конкурсе N8 соперником «АЛМ» была телекомпания «Ереван». По итогам конкурса «АЛМ» получил 32, а «Ереван» — 40 баллов. После оглашения этих итогов Тигран Карапетян с шумом покинул зал заседаний.

Отметим, что кроме вышеупомянутых 2-х конкурсов, на остальные 16 частот заявку предъявили 16 компаний.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.