- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Учащийся ереванской школы получил главный приз Всеармянского конкурса сочинений «Наш язык, наша родина»

Опубликовано 14 декабря 2010 в 18:21

Главным призером Всеармянского конкурса сочинений в рамках программы «Наш язык, наша родина» стал учащийся ереванской средней школы №19 Татул Казарян.

Министерство диаспоры Армении наградило во вторник победителей конкурса сочинений в рамках программы «Наш язык, наша родина» призами и дипломами.

Кроме того, вторых и третьих мест и приза в номинации «За высокое чувство национального самосознания» удостоились учащиеся средних школ Армении Марта Мамян, Карен Андреасян, Альбина Арутюнян, Грачья Ованнисян, Тигран Окминян.

В число победителей вошли также армянские школьники из Ближнего Востока, Кабардино-Балкарии, призы которым будут вручены в диппредставительствах их стран проживания.

«В рамках программы состоялся конкурс сочинений под лозунгом «Наш язык, наша родина». В рамках программы многочисленные армянские диаспоры поощрили местную молодежь написать сочинения, и сегодня состоится вознаграждение победителей конкурса», — сказал журналистам начальник управления всеармянских программ Миндиаспоры Армении Артур Мхитарян перед церемонией вознаграждения.

Начальник управления отметил, что сочинения прислали как ученики армянских школ, так и учащиеся среднеобразовательных учреждений диаспоры.

Мхитарян подчеркнул, что программа организована в связи с объявлением Министерством диаспоры Армении 2010 года годом родного языка, и в течение года министерство отправило в диаспору множество самоучителей армянского языка.

По его словам, что сочинения победителей конкурса будут изданы в отдельной книге.

Кроме того, как отметил Мхитарян, в течение года также была проведена программа «Наши великие», посвященная в шести выдающимся армянским деятелям — Католикосам всех армян Микаэлу Себастаци (16 век) и Вазгену Первому (20 век), благотворителям и общественным деятелям  братьям Лазаревым, французскому антифашисту армянского происхождения Мисаку Манушяну, политическому деятелю и благотворителю Погосу Нубару и поэту и писателю Рубену Севаку. Он добавил, что в рамках программы «Наши великие» по всей Армении и в диаспоре в течение всего года прошло множество мероприятий, посвященных отмеченным выше деятелям.

Программы «Наша родина, наш язык» и «Наши великие» проводится в Армении и Диаспоре с 2009 года. Целями программ является сохранение и развитие армянского языка, а также ознакомление армянской молодежи с выдающимися историческими деятелями армянского происхождения.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2010/12/14/116118/uchashhijsya-erevanskoj-shkoly-poluchil-glavnyj-priz-vsearmyanskogo-konkursa-sochinenij-nash-yazyk-nasha-rodina/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2010/12/14/116118/uchashhijsya-erevanskoj-shkoly-poluchil-glavnyj-priz-vsearmyanskogo-konkursa-sochinenij-nash-yazyk-nasha-rodina/&subject=Учащийся ереванской школы получил главный приз Всеармянского конкурса сочинений «Наш язык, наша родина»

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.