- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Борьба за мировое признание Геноцида армян 1915 года должна быть перенесена в сферу культуры — IAGS

Опубликовано 14 декабря 2010 в 14:28

Почти вековая борьба за мировое признание Геноцида армян в Османской империи 1915 года должна быть перенесена в сферу культуры, заявил во вторник президент Международной ассоциации изучения геноцида (The International Association of Genocide Scholars, IAGS) Исраель Чарни.

«Мы должны уже перейти от борьбы за фактическое признание к борьбе за признание в сердцах и разумах людей», — сказал Чарни, выступая в Ереване на международной конференции на тему «Преступление геноцида: предотвращение, осуждение и устранение последствий».

Известный геноцидовед подчеркнул, что следствием этого процесса станет очеловечивание людей в мире, безразличном сегодня к людским судьбам и страданиям.

«Я поддерживаю все правовые и политические инициативы по поводу признания геноцида, однако должен отметить, что настало время расширить наши цели, определиться — как и в каком направлении мы должны продолжать эту борьбу», — добавил он.

Чарни отметил, что армяне сделали очень многое для поднятия мирового сознания об ужасах геноцида.

«В ходе исполнения этой миссии армяне, к сожалению, еще сталкиваются с большими проблемами, одной из которых является постыдная позиция по этому вопросу моей родины — Израиля, которая политически не признает геноцида Армян», — сказал он.

Чарни также представил свое видение изменения сознания людей во всем мире.

«Первое – народы, пережившие геноцид, просто обязаны признать геноциды друг друга, и в этом плане я не могу не отметить замечательное выступление в ООН в 2009 году экс-главы МИД Армении Вардана Осканяна, который заявил, что «после Аушвица мы все евреи и цыгане», — сказал Чарни.

Следующий шаг, который, по его мнению, необходимо предпринять, это — признать «сожертв геноцидов».

«Например, параллельно с геноцидом армян в Турции резали греков, ассирийцев, евреев, езидов и даже курдов, но об этом никто не говорит, как в прочем и у нас в Израиле. Мы тоже не признаем наших сожертв по Аушвицу – евреев, цыган, румын, советских военнопленных, которые миллионами погибали в тех же самых газовых камерах», — сказал он.

Чарни уверен, что для предотвращения геноцидов необходимо искоренить радикализм, поскольку он пропагандирует любовь к смерти.

«Человеческая жизнь включает в себя воспоминания, но она нечто большее, чем просто воспоминания. Мы должны вникнуть в суть геноцида, который выходит за рамки потери близких людей. Геноцид – это любовь к смерти, это – фашизм, антитезис жизни и любви. Поэтому для его предотвращения мы должны бороться за жизнь», — заключил геноцидовед.

Конференция «Преступление геноцида: предотвращение, осуждение и устранение последствий» посвящена принятию конвенции ООН  в 1948 году «О предупреждении и наказании преступления геноцида».

В конференции принимают участие ученые из 20 стран, в том числе такие авторитеты как Ив Тернон, Леандро Деспуи, Исраел Чарни, Ричард Ованнисян, Танер Акчам, Френк Чок.

15 декабря намечается посещение участников конференции Мемориала памяти жертв Геноцида армян.

Геноцид армян 1915 года в Османской империи является первым геноцидом ХХ века. Факт Геноцида армян признан многими странами, в частности, Уругваем, Россией, Францией, Литвой, нижней палатой парламента Италии, большинством штатов США.

Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада во вопросу армянского геноцида. 

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2010/12/14/115985/borba-za-mirovoe-priznanie-genocida-armyan-1915-goda-dolzhna-byt-perenesena-v-sferu-kultury-iags/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2010/12/14/115985/borba-za-mirovoe-priznanie-genocida-armyan-1915-goda-dolzhna-byt-perenesena-v-sferu-kultury-iags/&subject=Борьба за мировое признание Геноцида армян 1915 года должна быть перенесена в сферу культуры - IAGS

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.