Эксперт: Аплодисменты туркам – они начали ремонтировать армянские церкви

Правда, Диарбекирская церковь Сурб Киракос еще находится на стадии ремонта, однако уже ясно, что турки проделали добротную работу в этом направлении. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am заявил руководитель общественной организации по изучению армянских памятников Самвел Карапетян, говоря о церкви, открытие которой намечено на 2011 г.

«Я видел церковь до реконструкции, а ход самих работ видел по фотографиям. Около 3 лет назад, когда я бы в Диарбекире, стены Сурб Киракоса еще стояли, однако крыша полностью обвалилась. Хоть и не знаю, были ли вовлечены армянские специалисты, однако из фото видно, что турки проделали добротную работу в этом направлении. Аплодисменты туркам – они начали ремонтировать армянские церкви вместо того, чтобы разрушать их», — отметил специалист.

Отметим, что Диарбекирская церковь Сурб Киракос с 1980 г. была оставлена без присмотра. Позднее армяне, проживающие в Диарбекире, создали фонд «Сурб Киракос». 70% затрат на ремонтные работы, которые в целом оцениваются в $2,5 млн., взял на себя армянский фонд, а оставшиеся 30% — мэрия Диарбекира.

Диарбекирская церковь Сурб Киракос является самой большой церковью на Ближнем Востоке – молельня занимает 1400 кв. м.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.