- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Затишье в блогах после бури вокруг отставки мэра Еревана: основной вопрос – что дальше?

Опубликовано 13 декабря 2010 в 17:27

Бурные страсти вокруг отставки мэра Еревана Гагика Бегларяна уступили место более взвешенному анализу и прогнозам.

«Меньше всего хочется обсуждать вопрос, почему такие как Бегларян оказались во власти. Даже сами детали избиения Кандаяна уже не актуальны.  Отставка состоялась. Основной вопрос сейчас — что дальше? Не в смысле, кто заменит Бегларяна, а в смысле, какие уроки из этого не случайного, а системного происшествия извлечены», — пишет mushetsi (mushetsi.livejournal.com).

По мнению блоггера, для доведения дела до конца необходимо, чтобы Кандаян обратился в суд. Но если дело закончится только отставкой, и потерпевший не напишет заявление, то в общественном сознании закрепится феодальная система правовых взаимоотношений: «за побои монаршего вассала были приняты извинения и подношения».

«Есть уникальный шанс поменять это восприятие на другое — перед законом в правовом государстве все равны. Интуиция мне подсказывает, что до этого не дойдет. А жаль, хотелось бы ошибиться», — пишет mushetsi.

Прямолинейна также точка зрения автора блога cartesius.livejournal.com. «Наша проблема в том, что всем закон хоть бы хны, в особенности тем, кто обязан его осуществлять. Единственный закон — неписаный, по понятиям. Была бы у президента вся власть в руках, он мог бы поднять старые дела об убийствах и избиениях, призвать виновных к ответу, дать обществу понять: в республике закон перестал быть пустым словом. Пока что его действия — лишь напоминание: шалите, но не зарывайтесь», — пишет cartesius.

По мнению автора, стремление к законности должно идти изнутри общества, а такое может случиться после страшного потрясения — моря крови и абсолютного беспредела. «Проблема Бегларяна не в том, что он решил дело кулаками, а в том, что поднял руку не на того. По сути — обычная статусная разборка», — уверен блоггер.

Блоггер vozni (vozni.livejournal.com) полагает, что извечная борьба добра со злом, в контексте сегодняшних реалий в Армении, принимает интересные оборот, и «во главе угла становится уже не борьба с олигархами и преступными элементами как с отдельными опасными личностями, а противодействие распространению философии вседозволенности и безнаказанности».

«Белые начинают и выигрывают. Таким может стать лозунг новых веяний в армянской политике. Можно усмотреть связь с увлечением шахматами первого лица армянской республики, хотя если стараться высмотреть что-то подобное, то и цветовая гамма противоборствующих лагерей под стать», — пишет автор (vozni.livejournal.com/44153.html).

Тем временем некоторе блоггеры-озорники не теряли времени понапрасну и инициировали опрос на тему о том, кто из армянских чиновников может разделить судьбу Гагика Бегларяна. Или, как выражается известный своим чувством юмора gost_474_90 (gost-474-90.livejournal.com), “кого в следующий раз Кандаян должен попросить пересесть».

Автор опроса о самом отрицательном политическом деятеле – gago_berlin (gago-berlin.livejournal.com) не без сарказма отмечает, что цель акции – помощь в начатой президентом «жесткой охоте» за недобросовестными чиновниками и в принятии правильного решения. (gago-berlin.livejournal.com/179968.html).

По результатам опроса первое место в «черном списке» занял мэр Гюмри Вардан Гукасян, второе место – министр здравоохранения Арутюн Кушкян, третье место закрепилось за начальником Полиции Аликом Саркисяном.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2010/12/13/115571/zatishe-v-blogax-posle-buri-vokrug-otstavki-mera-erevana-osnovnoj-vopros-%e2%80%93-chto-dalshe/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2010/12/13/115571/zatishe-v-blogax-posle-buri-vokrug-otstavki-mera-erevana-osnovnoj-vopros-%e2%80%93-chto-dalshe/&subject=Затишье в блогах после бури вокруг отставки мэра Еревана: основной вопрос – что дальше?

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.