- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

В армянонаселенном Джавахке не хватает священников

Опубликовано 9 декабря 2010 в 22:13

На всей территории армянонаселенного региона Грузии Самцхе-Джавахк сегодня действуют 5 армянских духовников. Общее Предводительское наместничество Джавахка, действующее под грузинской епархией Армянской апостольской церкви на территории Самцхе-Джавахк-Цалка, до сих пор не имеет статуса отдельной епархии.

Духовный пастырь Ахалцха, иерей Тер Манук отмечает, что духовная сфера Джавахка имеет серьезную проблему, которая в первую очередь выражается недостатком духовников. «На этой территории я чувствую себя почти что одиноким, так как нет духовников. Мы сегодня нуждаемся в 8-9 духовниках, есть много церквей, которые находятся в разрушенном состоянии. Церковь святого Григора Лусаворича тоже была в критическом состоянии, когда я встал на службу. У нее не было ни конкретной территории, ни забора. Множество церквей Джавахка разрушены. Если отремонтировать их, то можно спасти армянские культурно-исторические памятники», — заявил он.

В течение месяца иерей Тер Манук успевает побывать в деревнях и провести богослужение, поскольку, как утверждает он, число верующих и посещающих церковь в Ахалцха удвоилось.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2010/12/09/114188/v-armyanonaselennom-dzhavaxke-ne-xvataet-svyashhennikov/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2010/12/09/114188/v-armyanonaselennom-dzhavaxke-ne-xvataet-svyashhennikov/&subject=В армянонаселенном Джавахке не хватает священников

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.