Испания выдает Грузии вора в законе – фигуранта WikiLeaks

Правительство Испании приняло решение об экстрадиции в Грузию вора в законе Захария Калашова по кличке Шакро-молодой, который содержится в заключении в тюрьме Мадрида.  Как сообщает Infox со ссылкой на источник, близкий к грузинским властям, решение об экстрадиции было основано на личных договоренностях президента Грузии Михаила Саакашвили и премьер-министра Испании Хосе Луиса Родригеса Сапатеро.

Как отмечает Newsru.com, имя Захария Калашова всплыло на днях в материалах секретной дипломатической переписки США, опубликованных WikiLeaks. В телеграмме, направленной 8 февраля 2010 года из посольства США в Мадриде в Вашингтон, говорится, что 14 января 2010 года испанский прокурор Хосе Гринда Гонсалес, ведущий дело Калашова, встречался с американскими дипломатами. На этой встрече он высказал мнение, что правительство России использует преступные группировки для реализации своих целей. В частности, по его данным, Россия через Захария Калашова поставляла оружие курдам для дестабилизации Турции.

Кроме того Гонсалес выражал недовольство в связи с тем, что грузинская сторона не в достаточной мере сотрудничала с ним при расследовании дела Калашова. Гонсалес сообщил американским дипломатам, что организованные преступные группировки «очень сильны» в Грузии и что такие группировки были переплетены с властями во время правления президента Эдуарда Шеварднадзе. По его мнению, и после прихода к власти Михаила Саакашвили определенные проблемы в этой сфере остаются.

Как сообщают «Новости-Грузия», Гонсалес привел пример, что при расследовании дела Калашова, когда он пытался получить помощь от властей Грузии, он оказался «полностью отчужденным» и назвал такое отношение властей Грузии «предательством». Что же касается полученных от грузинской стороны разъяснений по поводу недостаточного сотрудничества, то они были неубедительными.

По мнению политолога, президента центра «Политическая аналитика» Михаила Тульского, экстрадицию Калашова в Грузию можно будет расценивать как «значительный успех» Михаила Саакашвили, так как Калашов является «третьим и последним» крупным его противником — после экс-премьера Зураба Жвания, погибшего в 2005 году, и бизнесмена Бадри Патаркацишвили, скончавшегося в 2008 году. По мнению политолога, передача Захария Калашова Грузии будет способствовать дальнейшей консолидации власти в этой стране в руках Саакашвили и подготовке сценария передачи власти в 2013 году, который «в полной мере» устроит действующего грузинского президента.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.