- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Экс-посол США в Баку: Военный бюджет Азербайджана и вправду огромен

Опубликовано 2 декабря 2010 в 20:31

Стратегические отношения между США и Азербайджаном неуклонно крепнут. Такое мнение в интервью радиостанции «Голос Америки» выразил бывший посол США в Азербайджане, ныне преподаватель университета им.Дж.Вашингтон Рос Уилсон, добавив, что отсутствие посла США в Азербайджане не отражает реальную картину взаимоотношений между Баку и Вашингтоном.

Дипломат считает, что в ряде вопросов интересы Баку и Вашингтона сходятся, в частности по энергетическим вопросам и проблемам Южного Кавказа в целом.

Касаясь темы урегулирования нагорно-карабахского конфликта, Уилсон подчеркнул, что позиции США и Азербайджана довольно близки. Уилсон уклонился от вопроса о том, какова будет позиция Вашингтона, если Азербайджан решится на силовое решение карабахского конфликта, однако отметил, что военный бюджет Азербайджана и вправду огромен. «Тем не менее, Баку еще долгое время необходимы подобные вливания в военную сферу, чтобы потенциал армии достиг того уровня, который позволит решить этот вопрос посредством войны», — заявил экс-посол, добавив, что военный путь решения карабахского вопроса будет крайне сложным. Он не только дорого обойдется Азербайджану, но и отрицательно отразится на его будущем и на взаимоотношениях с Западом. «Армяне имеют хорошие позиции в горной местности и будет очень сложно отобрать у них какой-либо кусок земли», — заключил Уилсон.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2010/12/02/111286/eks-posol-ssha-v-baku-voennyj-byudzhet-azerbajdzhana-i-vpravdu-ogromen/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2010/12/02/111286/eks-posol-ssha-v-baku-voennyj-byudzhet-azerbajdzhana-i-vpravdu-ogromen/&subject=Экс-посол США в Баку: Военный бюджет Азербайджана и вправду огромен

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.