- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Турция уже выразила готовность вновь закрыть еще не открытую армяно-турецкую границу

Опубликовано 30 ноября 2010 в 12:18

Еще 10 лет назад в Турции было наложено табу на Армянский вопрос, однако теперь наша общественность спокойно обсуждает его. Если раньше события,  произошедшие в начале 20 века, отрицались, то сейчас Турция не отрицает, что армяне пережили трагические события. Как передает радиостанция «Голос Америки», об этом в Вашингтоне заявил глава МИД Турции Ахмед Давудоглу. По его словам, для нормализации отношений с Арменией Турция предприняла еще один шаг – подписала протоколы, а проблемы между двумя странами вообще возникли не из-за армян и турок. Причиной Геноцида армян он назвал активизацию националистических движений при падении Османской империи. «1915 год — важная дата для армян, но мы должны также помнить, что в этом году около 250 000 турок погибли только в одном сражении, и среди них был мой дед. Если были ошибки, то о них надо говорить. Надо помнить, что речь идет о том историческом периоде, когда в Турции не было закона и порядка», — сказал Давудоглу.

Отвечая на вопрос, есть ли какие-либо другие причины для не ратификации армяно-турецких протоколов, кроме предстоящих в Турции парламентских выборов и карабахской проблемы, Давудоглу отметил: «К сожалению, Конституционный Суд Армении принял решение, которое исключает создание комиссии историков, что было важно для Турции». С точки зрения главы турецкого внешнеполитического ведомства, армяно-турецкие протоколы преследовали цели нормализации отношений между Арменией и Турцией, достижения  улучшения отношений между армянами и турками во всем мире, установления стабильности в кавказском регионе, в частности, урегулирования карабахского конфликта.

Давудоглу в очередной раз подчеркнул, что без урегулирования карабахской проблемы прогресса в вопросе ратификации протоколов не будет: «То есть,  даже если армяно-турецкие протоколы будут ратифицированы без достижения согласия между армянской и азербайджанской сторонами, то в случае обострения ситуации Турция вновь закроет границу».

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2010/11/30/109897/turciya-uzhe-vyrazila-gotovnost-vnov-zakryt-eshhe-ne-otkrytuyu-armyano-tureckuyu-granicu/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2010/11/30/109897/turciya-uzhe-vyrazila-gotovnost-vnov-zakryt-eshhe-ne-otkrytuyu-armyano-tureckuyu-granicu/&subject=Турция уже выразила готовность вновь закрыть еще не открытую армяно-турецкую границу

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.