- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Азербайджан вынужден выкручиваться: немецкий политолог об откровениях WikiLeaks

Опубликовано 29 ноября 2010 в 20:53

У Азербайджана нет иных возможностей, как говорить США одно, России другое, а Турции – третье. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am заявил политолог, директор берлинского Центра Бертольда Бейца по изучению России, Украины, Белоруссии и Средней Азии при Германском Совете внешней политики Александр Рар, отметив, что в случае с этой страной так должно и быть.

«Материалы, опубликованные на сайте WikiLeaks есть ничто иное, как часть кулуарных бесед неких людей, которые были уверены, что сказанное ими дальше не пойдет. Случай с Ильхамом Алиевым не исключение: Азербайджан – страна, у которой множество проблем и амбиций, он находится на стыке нескольких миров и вынужден выкручиваться», — отметил эксперт, добавив, что он должен вести именно такую политику.

Касаясь в целом секретных материалов, выложенных WikiLeaks в сеть, Александр Рар подчеркнул, что большая часть из них не является сенсацией. «Половина из этого в разное время светилась в СМИ. В кулуарах так много сказано, что не описать. Конечно, многим неприятно, что вся подноготная выходит наружу, однако, как говорится, да пусть чистый первым бросит камень. Итог действий WikiLeaks предсказуем: откровенных бесед больше не будет, люди начнут думать — пострадают все дипломаты», — считает политолог. По мнению Рара, утечка такой информации может привести и к более серьезным последствиям.

«Если американцы настолько глупы, что не могут удержать у себя такую информацию, то что же будет завтра? Где гарантии, что в широкие массы выйдет совершенно секретная, взрывоопасная информация? Так или иначе, здесь развертывается целая цепочка событий, которая к добру не приведет».

Комментируя по просьбе корреспондента NEWS.am информацию о том, что американские дипломаты установили слежку за генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном, директор берлинского Центра Бертольда Бейца отметил, что США пока что многое прощается. «Ну не будут здороваться, ну будут избегать друг друга месяца два, но долго так не продлится. Другой вопрос, что это позор для США – великая нация, сверхдержава, и вот такое. Но, тем не менее, если бы эта информация просочилась, к примеру, из Москвы, то был бы скандал. А в данном случае, когда все ниточки ведут в Вашингтон – погремит и утихнет», — завершил Александр Рар.

Как ранее сообщало NEWS.am, скандально известный сайт WikiLeaks, специализирующийся на распространении секретных документов, 28 ноября опубликовал обещанные рассекреченные данные о внешнеполитической стратегии США. Под прицел попал и азербайджанский лидер Ильхам Алиев.

Большой ажиотаж в турецком обществе вызвал опубликованный Wikileaks секретный документ о беседе между президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и заместителем госсекретаря США Бернсом состоявшейся 25 февраля 2010 года.

В частности, турецкая пресса называет слова президента Азербайджана ударом для Турции нанесенным исподтишка.

Отметим, что в документах Wikileaks отмечено, что, в беседе с Бернсом, Алиев отметил, что подписал договор с Россией о поставке газа, чтобы не позволить Турции стать энергетическим центром.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2010/11/29/109653/azerbajdzhan-vynuzhden-vykruchivatsya-nemeckij-politolog-ob-otkroveniyax-wikileaks/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2010/11/29/109653/azerbajdzhan-vynuzhden-vykruchivatsya-nemeckij-politolog-ob-otkroveniyax-wikileaks/&subject=Азербайджан вынужден выкручиваться: немецкий политолог об откровениях WikiLeaks

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.