- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

EuFoA выступает за снятие снайперов с линии соприкосновения ВС НКР и Азербайджана

Опубликовано 28 ноября 2010 в 09:28

В настоящее время самой важной и острой проблемой карабахского урегулирования является вопрос необходимости снятия снайперов с линии соприкосновения Вооруженных сил Нагорно-Карабахской Республики и Азербайджана. Об этом на конференции в Ереване заявил генеральный секретарь организации «Европейские друзья  Армении» (EuFoA) Майкл Кембек.

По его словам, наличие снайперов не только приводит к жертвам, но и таит в себе большую опасность, поскольку повышает вероятность случайной незапланированной войны.

«Снятием снайперов возможность случайной войны будет значительно снижена, численность жертв на лини соприкосновения сократится, более того, благодаря подобному шагу станет возможным присутствие европейских наблюдателей», — сказал он.

В этой связи, Кембек отметил, что армянской стороне не следует возмущаться, когда европейские структуры выступают с общими оценками и смазанными заявлениями относительно случаев нарушения режима прекращения огня.

«В реальности это очень сложная ситуация, наших наблюдателей  там нет, и нам сложно выяснить кто на самом деле начал стрелять первым. Снятием снайперов возможность присутствия наблюдателей возрастет, что в свою очередь будет способствовать снятию напряжения в зоне конфликта и большей информированности евроструктур о происходящем», — подчеркнул он.

Комментируя низкий уровень информированности европейцев о ситуации в Карабахе, Кембек отметил, что многие европейцы даже не пытаются попасть в Карабах. Существует определенное негласное правило не обращаться за получением разрешения от работодателей посещать Карабах.

«Я считаю неприемлемым идти на поводу одной стороны, заявляющей, что внесет посещавших Карабах в какой-то там черный список. Не следует допускать, чтобы тебя шантажировали, это неприемлемо», — заметил он.

Что касается возможного прорыва на предстоящем саммите ОБСЕ в Астане, Кембек отметил, что его  ожидать не стоит, но определенные положительные ожидания,  тем не менее, есть.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2010/11/28/109075/eufoa-vystupaet-za-snyatie-snajperov-s-linii-soprikosnoveniya-vs-nkr-i-azerbajdzhana/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2010/11/28/109075/eufoa-vystupaet-za-snyatie-snajperov-s-linii-soprikosnoveniya-vs-nkr-i-azerbajdzhana/&subject=EuFoA выступает за снятие снайперов с линии соприкосновения ВС НКР и Азербайджана

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.