- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Мамедов возомнил себя официальным представителем президента Армении

Опубликовано 25 ноября 2010 в 19:18

Заведующий отделом внешних связей администрации президента Азербайджана Новруз Мамедов назвал главную цель, которую ставит перед собой официальный Баку.

«Наша главная цель – достигунть достижения урегулирования нагорно-карабахского конфликта путем переговоров и в рамках территориальной целостности страны», — заявил Мамедов в интервью официальному сайту правящей партии «Ени Азербайджан».

По его словам, «прошедший в Лиссабоне саммит НАТО является очень важным международным событием. Потому что на сегодняшний день НАТО является одной из мощнейших военно-политических структур на планете, объединяющей такую великую державу как США и ведущие европейские страны. И принятая на этом саммите декларация по поддержке территориальной целостности Азербайджана, безусловно, является успехом нашей страны», — заявил Мамедов.

Мамедов отметил, что на саммите ОБСЕ в Астане 1-2 декабря также должно быть выражено определенное отношение к нагорно-карабахскому конфликту, представлена решительная позиция.

«В названии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) слово «безопасность» напрямую относится к Южному Кавказу. Однако, к сожалению, согласно моей личной позиции, поручая посредничество в разрешении нагорно-карабахского конфликта сопредседателям, ОБСЕ подходит к его разрешению по принципу вероятности, не демонстрируя решительной позиции.

ОБСЕ должна осуществить поставленные перед ней задачи, предпринять очень серьезные шаги во имя обеспечения безопасности на Южном Кавказе, принять соответствующие документы и усилить давление на Армению», — сказал он.

Мамедов отметил, что Азербайджан желает участия США в процессе восстановления принципов международного права.

«Мы желаем участия США в процессе восстановления справедливости, принципов международного права. И, конечно же, ожидаем, такой позиции США на саммите ОБСЕ в Астане. Одним словом, как результат проведенных встреч мы желаем быстрого и справедливого решения конфликта.

Конечно же, для решения конфликта необходимо, что бы Армения предприняла решительные шаги. Если президент Армении хочет видеть будущее своего народа процветающим, то должен быть согласен на урегулирование конфликта в рамках международного права. Сегодня Армения находится под давлением. Это претворяет в жизнь азербайджанская дипломатия. С этой точки зрения хочу отметить, что Азербайджан вернет любым способом свои исторические земли. Это должно знать мировое сообщество, и в первую очередь Армения», — сказал он.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2010/11/25/108253/mamedov-vozomnil-sebya-oficialnym-predstavitelem-prezidenta-armenii/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2010/11/25/108253/mamedov-vozomnil-sebya-oficialnym-predstavitelem-prezidenta-armenii/&subject=Мамедов возомнил себя официальным представителем президента Армении

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.