- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Карабахский конфликт и армяно-турецкие отношения должны стать предметом обсуждения на саммите ОБСЕ в Астане – депутат парламента Турции

Опубликовано 25 ноября 2010 в 11:24

Карабахский конфликт и армяно-турецкие отношения должны стать предметом обсуждения на саммите ОБСЕ в Астане 1-2 декабря, считает депутат парламента Турции от правящей партии Справедливости и развития Рухи Ачыкгез.

По его словам, Турция хочет, чтобы Азербайджан и Армения обсудили эту проблему. «Мы хотим помочь в этом вопросе, потому что от урегулирования нагорно-карабахского конфликта выиграют и Азербайджан, и Армения, и Турция», — заявил депутат в интервью азербайджанскому агентству Day.az.

Что касается армяно-турецкого диалога, то, по его словам, позиция Анкары не изменилась и не изменися в 2011 году: «Для того, чтобы армяно-турецкие отношения улучшились, необходим прогресс в урегулировании карабахского конфликта». Плюс ко всему депутат недоволен тем, что «Армения с помощью диаспоры на международной арене все больше говорит» о Геноциде армян.  «Эти действия Армении не укладываются в добрососедские отношения. Нам необходимо самим обсуждать свои проблемы. Надавить на Турцию посредством других стран не удастся», — заявил он.

Однако, по его мнению, на Армению «надавить» смогут страны региона:  Азербайджан, Армения, Россия и Турция. «На мой взгляд, если же наши региональные проблемы будут решать, скажем, США, Китай или Австралия, ситуация станет запутаннее», — заявил он.

По его словам, есть несколько стран и международных организаций, которые могут «привести Армению к решению проблем». Это Россия, США и Европейский Союз. «Если наши друзья будут поощрять Армению к совершению конструктивных шагов, то, думаю, что проблемы будут решены», — заявил Рухи Ачыкгез.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2010/11/25/107989/karabaxskij-konflikt-i-armyano-tureckie-otnosheniya-dolzhny-stat-predmetom-obsuzhdeniya-na-sammite-obse-v-astane-%e2%80%93-deputat-parlamenta-turcii/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2010/11/25/107989/karabaxskij-konflikt-i-armyano-tureckie-otnosheniya-dolzhny-stat-predmetom-obsuzhdeniya-na-sammite-obse-v-astane-%e2%80%93-deputat-parlamenta-turcii/&subject=Карабахский конфликт и армяно-турецкие отношения должны стать предметом обсуждения на саммите ОБСЕ в Астане – депутат парламента Турции

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.