- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Западу нужна большая Россия, которая обижает маленькую Грузию — Рамаз Сакварелидзе

Опубликовано 20 ноября 2010 в 17:31

Россия и Грузия не являются предметом выбора для НАТО. Такое мнение в беседе с корреспондентом  NEWS.am выразил грузинский политолог Рамаз Сакварелидзе, комментируя новую концепцию Североатлантического альянса, в которой, в частности, сказано, что НАТО более не является угрозой для России. По его словам, НАТО стремится решить российско-грузинский вопрос при помощи «теплого слова».

«Речь идет о налаживании сотрудничества при посредничестве НАТО, решения вопроса мирным путем», — заявил Сакварелидзе, отметив, что в некотором смысле это можно даже рассматривать как вопрос престижа Запада.

«Западу и США в частности нужна грузинская проблема. Им нужна большая Россия, которая обижает маленькую демократическую Грузию, которую они всем скопом кинутся защищать», — подчеркнул грузинский политолог. Рассматривая возможность уступки Западом грузинской темы России в обмен на более мягкую позицию в ряде вопросов, Рамаз Сакварелидзе посчитал это маловероятным.

«Грузинский вопрос имеет вес на международном политическом рынке, в том числе и внутриполитический. В США демократы пользуются им, чтобы притеснить республиканцев, в Европе правительства стран-членов НАТО указывают на него, желая показать себя заступниками и так далее. Пафос дорого стоит», — улыбнулся эксперт, будучи твердо уверенным, что «Запад на сделку не пойдет».

Отвечая на вопрос о том, какое дипломатическое решение может быть достигнуто в ситуации, когда позиции сторон диаметрально противоположны, политолог ответил, что ситуация сложная, однако выходы есть. «К примеру, Россия может согласится на создание федеративной республики, куда войдут Грузия, Абхазия и Южная Осетия. Это даст возможность не отзывать признание их независимости. Фактически получится, что Россия признала Абхазию и Южную Осетию независимыми, после чего они вошли в состав федеративной республики, основанной по тому же принципу, что и сама Россия», — считает он.

Касаясь возможности проведения референдума, Рамаз Сакварелидзе отметил, что это маловероятно. «Правительство Грузии уже 20 лет предлагает им провести легитимный референдум, но получает отказ, поскольку там число этнических грузин превышает, например, число абхазцев. А сегодня в Южной Осетии и Абхазии не дадут согласие на возвращение населения грузинской национальности. В этих условиях референдум провести не удастся», — завершил Рамаз Сакварелидзе.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2010/11/20/106186/zapadu-nuzhna-bolshaya-rossiya-kotoraya-obizhaet-malenkuyu-gruziyu-ramaz-sakvarelidze/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2010/11/20/106186/zapadu-nuzhna-bolshaya-rossiya-kotoraya-obizhaet-malenkuyu-gruziyu-ramaz-sakvarelidze/&subject=Западу нужна большая Россия, которая обижает маленькую Грузию - Рамаз Сакварелидзе

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.