Под водами Севана – лес в 271 га

Через 20 лет уровень воды озера Севан достигнет намеченной отметки в 1903,5 м. С подобным заявлением 6 ноября выступил председатель Комиссии по вопросам озера Севан при президенте Армении Владимир Мовсисян, отметив, что за последние 8 лет уровень озера поднялся почти на 3,5 м, достигнув 1900 м 4 см.

По словам Мовсисяна, все это хорошо, однако из-за поднятия уровня воды под ней оказалось около 360 га растительности, из которых 271 га – лес. Кроме того, на территории озера оказались более 500 строений, из которых почти половина – капитальные. «Мы все потихоньку демонтируем. Уже демонтировали 61 постройку»,– радостно сообщил Владимир Мовсисян, отметив, что для очистки местности от деревьев и кустарников недавно Министерством охраны природы был приобретен специальный аппарат «Watermaster III».

Как ранее сообщало NEWS.am, финский многофункциональный экскаватор «WaterMaster III» был приобретен при достаточно курьезных обстоятельствах. Мало того, что при покупке гидроагрегата из-за колебаний курса доллара в государственном бюджете образовался дефицит в 23 млн. драм (около 55 тыс. евро), так еще и не были предусмотрены затраты по эксплуатации, несмотря на то что финская машина уже доехала до места назначения.

Для получения этих средств Министерство охраны природы предлагает сократить… выпуск в озеро Севан мальков рыб.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.