- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Армения не соблюдает Орхусскую конвенцию

Опубликовано 31 октября 2010 в 08:57

Комитет по соблюдению Орхусской конвенции в Женеве вынес решение, что Армения не выполнила определенных обязательств, накладываемых на нее как на сторону конвенции.

В своем решении Комитет предлагает правительству Армении предпринять необходимые меры по упорядочению ситуации на законодательном и административном уровне и сделать практические шаги. Данное решение принято в ответ на обращение в Комитет трех общественных организаций Армении – Антикоррупционного центра Трансперенси Интертешнл, Экодара и Ванадзорской Хельсинской ассамблеи, пишет «Экодар».

Речь идет о проекте разработки Техутского медно-молибденового месторождения, в отношении которого было нарушено право общественности на эффективное участие в процессе принятия правительственных решений (2-ая часть Орхусской конвенции).

Не было также обеспечено право общественности решить вопрос по Техуту в судебном порядке (3-я часть Орхусской конвенции). Несколько раз различные судебные инстанции неправомерно отклоняли иск, представленный общественными организациями.

Отметим, что решение об эксплуатации Техутского месторождания вызвало большой резонанс в общественных кругах Армении. В 2007 г. была проведена акция протеста против Техутского проекта, в результате которой на электронные адреса ответственных государственных лиц и структур поступило около 4 000 мейл-посланий из разных стран.

В 2009 г. активисты движения защитников Техута собрали более 10 000 подписей против Техутского проекта.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2010/10/31/98151/armeniya-ne-soblyudaet-orxusskuyu-konvenciyu/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2010/10/31/98151/armeniya-ne-soblyudaet-orxusskuyu-konvenciyu/&subject=Армения не соблюдает Орхусскую конвенцию

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.