Турецкие политсилы, выступающие за урегулирование отношений с Ереваном, должны обращаться к властям Турции – представитель МИД Армении

Турецкие политические силы, выступающие за урегулирование отношений с Ереваном, должны обращаться к властям Турции, сказал начальник управления приграничных стран в МИД Армении Карен Мирзоян, комментируя заявление партии «Могучая Турция», сообщает пресс-служба внешнеполитического ведомства.

Партия «Могучая Турция» выступила с заявлением, согласно которому руководство партии желает посетить Армению и встретиться с министром иностранных дел с целью обсуждения армяно-турецкого урегулирования.

«Те политические силы Турции, которые выступают за урегулирование армяно-турецких отношений, должны обратиться к властям самой Турции, которые, выдвигая искусственные препятствия, не пошли на ратификацию и реализацию армяно-турецких протоколов», — процитировали слова Мирзояна в пресс-службе МИД.

В течение последних двух лет наметился прогресс в армяно-турецком сближении, инициированный президентом Армении Сержем Саргсяном, в рамках которого 10 октября 2009 года главы МИД Армении и Турции подписали в Цюрихе «Протокол об установлении дипотношений» и «Протокол о развитии двусторонних отношений». Однако Турция периодически затягивала под разными предлогами процесс ратификации протоколов, что послужило причиной для приостановления президентом Армении 22 апреля 2010 года данного процесса.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.