- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Армения и Азербайджан проведут обмен военнопленными

Опубликовано 27 октября 2010 в 17:44

Президенты Армении, России и Азербайджана согласовали по итогам встречи в Астрахани совместное заявление.

«Речь идет о специальной Декларации, направленной на укрепление мер доверия», — сообщил журналистам президент России Дмитрий Медведев после встречи. Он уточнил, что документ подразумевает «обмен военнопленными и возврат тел погибших».

В Астрахани 27 октября прошла встреча президентов Армении, России и Азербайджана по урегулированию карабахской проблемы.

Отметим, что переговоры ведутся о возвращении находящихся в Армении и в Азербайджане 8  военнопленных, 6 гражданских и 2 тел погибших: с армянской стороны – Манвела Сарибекяна и с азербайджанской — Мубариза Ибрагимова.

Манвел Сарибекян

Сарибекян был задержан 11 сентября на линии соприкосновения Вооруженных сил Азербайджана и Армении. Азербайджанская сторона назвала его армянским диверсантом. Вскоре после задержания в эфире азербайджанского телеканала ANS был показан репортаж, в котором Манвел Сарибекян признается «о своей подготовке к подрывной деятельности на территории Азербайджана». Соответствующий видеоролик появился и на YouTube.

Затем из Баку поступили сведения, Сарибекян покончил с собой. Согласно сообщению, на шее Манвела Сарибекяна был обнаружен странгуляционный шрам, характерный для висельников, а судмедэкспертиза не выявила на его теле следов насилия.

По данным Министерства обороны Армении, Манвел Сарибекян являлся заблудившимся пастухом, попавшим в плен: «Попытка представить заблудившегося пастуха как армянского диверсанта – очередной примитивный шаг азербайджанской пропаганды. Экспертиза видеозаписи доказывает, что она была снята под психологическим и физическим давлением и при применении специальных средств». 26 октября власти Азербайджана передали Международному Комитету Красного Креста свидетельство о смерти умершего в Азербайджане Манвела Сарибекяна.

Мубариз Ибрагимов

В ночь на 19 июня на территорию НКР проникла азербайджанская диверсионная группа. В результате боя с армянской стороны погибли 4, и ранения получили 4 солдат. Азербайджанцы отступили, оставив на поле боя одного убитого — Мубариза Ибрагимова. Впоследствии Ибрагимова в Баку возвели в ранг героя.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2010/10/27/96703/armeniya-i-azerbajdzhan-provedut-obmen-voennoplennymi/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2010/10/27/96703/armeniya-i-azerbajdzhan-provedut-obmen-voennoplennymi/&subject=Армения и Азербайджан проведут обмен военнопленными

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.