- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Эксперт: Несколько рано квалифицировать бюджет в качестве бюджета развития

Опубликовано 25 октября 2010 в 21:47

В проекте госбюджета Армении на 2011 год меня как ученного более заботят затраты, связанные с наукой, которые в условиях отсутствия программы развития науки недостаточны. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am заявил  доктор экономических наук, профессор Татул Манасерян, добавив, что нет деления в сферах науки, а говорить о развитии науки неправильно, когда из госбюджета выделен всего лишь 1%.

«Из стран СНГ, находящихся в сопоставимой ситуации, отмечу, что, например, в Казахстане науке выделяется 5% не из госбюджета, а ВВП. Это свидетельствует о том, что на самом деле считается преобладающей сферой для этой страны», — отметил Манасерян.

Касаясь квалификаций, которые даются бюджету 2011 года, он сказал: «Не считаю правильным квалифицировать бюджет. Некоторые пытаются представить бюджет в качестве теневой целостности, что на самом деле не так.  В рамках развития года бюджет должен служить программой развития экономики и одной из ступенек долгосрочных целей. Люди, дающие квалификацию бюджету, выражают несерьезное отношение, так как экономическая политика не может иметь названия». 

По словам Манасеряна, любая политика приурочена к развитию. А бюджет должен иметь цель восстановления, устойчивости, и после развития: «Для начала надо говорить о темпах восстановления, достичь уровня, предшествующего кризису, сделать устойчивой экономику, а уж потом идти в сторону развития. Несколько рано квалифицировать бюджет в качестве бюджета развития»

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2010/10/25/95914/ekspert-neskolko-rano-kvalificirovat-byudzhet-v-kachestve-byudzheta-razvitiya/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2010/10/25/95914/ekspert-neskolko-rano-kvalificirovat-byudzhet-v-kachestve-byudzheta-razvitiya/&subject=Эксперт: Несколько рано квалифицировать бюджет в качестве бюджета развития

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.