- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Президент Армении: Армия – зеркало общества

Опубликовано 23 октября 2010 в 20:25

«Армия – зеркало общества, и те недостатки, те проблемы, которые существуют в обществе в той или иной мере, конечно, всегда будут существовать в армии, будь это в Армении, в США, Индии, или в ином месте». Об этом президент Армении Серж Саргсян заявил журналистам 23 октября в ходе рабочего визита в Ширакскую область.

«Конечно, армия более организованная, более дисциплинированная, более идеальная структура, по сравнению с другими структурами, и наши требования к армии более высоки, чем к другим организациям. С этой точки зрения, конечно, я обеспокоен всеми инцидентами, которые происходят в наших вооруженных силах, но на секунду не сомневаюсь, что с каждым днем, каждым часом наша армия становится более боеспособной, наша армия становится более совершенной, и я уверен, что каждый армянин должен гордиться нашими вооруженными силами», — отметил он.

Отвечая на вопрос, как он относится к активизации публикаций в прессе на армейскую тему, в частности, попыткам представить армию в негативном свете, президент заявил: «Очень плохо отношусь к этому явлению, но не к тому, что об армии много пишут, много говорят, а к тому явлению, которое называется очернение армии, исходя из чисто политических, сугубо личных, партийных интересов». «Наша армия никогда не была ограждена от инцидентов, в нашей армии не было года, чтобы не погибали солдаты, не погибали офицеры, были и несчастные случаи, поскольку наша армия — огромная структура, наша армия — действующая армия, и, наконец,  каждая армия является неотъемлемой частью общества»,  — подчеркнул глава Армении.

«Я приветствую всех тех, кто считает нашу армию светом наших очей, предметом гордости, защитником нашей чести и достоинства. Также приветствую всех тех, кто говорит о недостатках армии с болью в сердце, говорит для того, чтобы завтра мы имели лучшую армию, чтобы меньше молодых людей погибало и умирало в армии. Прошу прощения за мои слова, я вообще мало употребляю лишних слов, но я терпеть не могу всех тех,  кто за счет армии пытается получить дивиденды, и в первую очередь тех людей, которые пытались служить в армии и не получилось, тех людей, которые пытались сыграть определенную роль в деле становления наших вооруженных сил, но только наносили вред. Надо далеко держаться от всех тех людей, которые в свое время занимали очень высокие должности в наших вооруженных силах, но так и не смогли понять, что такое армянская армия, и что, вообще, представляют из себя наши вооруженные силы. Я призываю всех людей, имеющих здоровое мышление, призываю силы, любящие свою страну, в конце концов, призываю наших граждан, относиться к нашей армии с теплом, не исключаю и строгость, но, вновь повторяю, наша армия — наша гордость. Я горжусь нашей армией. Слава Богу, пока мир. Всего один раз была необходимость доказать, что эта армия может выполнить свою миссию, и это доказательство  наглядно. Неблагодарны те люди, которые пользуются итогами подвигов, совершенных нашей армией, но очерняют ее. Кому такие люди вообще нужны?», — резюмировал глава Армении.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2010/10/23/95287/prezident-armenii-armiya-%e2%80%93-zerkalo-obshhestva/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2010/10/23/95287/prezident-armenii-armiya-%e2%80%93-zerkalo-obshhestva/&subject=Президент Армении: Армия – зеркало общества

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.