Конституционный суд Армении является одним из самых развитых госинститутов – президент

Конституционный суд Армении является одним из самых развитых государственных институтов, сказал в четверг президент Армении Серж Саргсян в ходе встречи с председателем Конституционного суда Российской Федерации Валерием Зорькиным, сообщает пресс-служба главы государства. Председатель Конституционного суда Российской Федерации Валерий Зорькин находится в Армении с официальным визитом, а также для участия в стартующей 22 октября в Ереване международной конференции, посвященной 15-летию Конституции Армении.

«Сегодня Конституционный суд является одним из самых развитых государственных институтов Армении и, будучи всего 15-летним, прошел сложнейший, но ответственный путь», — сказал Саргсян. 

Глава государства отметил внесенные в 2005 году изменениях в Конституцию, благодаря которым гражданам была дана возможность обращаться в Конституционный суд, и сейчас Суд достойным образом защищает конституционные права граждан республики.

Подчеркнув высокий уровень армяно-российских отношений, Саргсян отметил, что первый государственный визит президента России Дмитрия Медведева в Армению в августе явился дополнительным стимулом для укрепления и углубления этих отношений во всех сферах.

Президент подчеркнул также важность сотрудничества и обмена опытом между конституционными судами двух стран.

По словам Зорькина, в Армении конституционное правосудие занимает почетное место, о чем свидетельствует также проведение в Ереване международной конференции.

Высоко оценивая сотрудничество между Конституционными судами Армении и России, Зорькин подчеркнул, что отношения между судами двух стран успешно развиваются также на международной арене.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.