- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

В Германии за 1 день регистрируют больше доменов, чем в Армении за 15 лет

Опубликовано 18 октября 2010 в 21:08

С 1 октября регистрация доменов в зоне «am» в Армении стоит 12 тыс. драмов (около $33) в год вместо 13.2 тыс. драмов ($36) ранее. Эта цена все равно высока по равнению с ценами на другие домены. Например, для того, чтобы зарегистрировать домен в зоне  «com» или «info», нужно всего $8-10 в год.

Темпы развития армянских доменов в интернете чрезмерно низки, заявил в беседе с корреспондентом NEWS.am – Инновации председатель общественной организации «Интернет-общество» Игорь Мкртумян, добавив, что по сравнению с прошлым годом рост числа армянских доменов составил всего 10%, а это очень низкий показатель. По его словам, в 2009 г. в Армении было зарегистрировано 12 тыс. доменов, а на данный момент их число составляет 13.5 тыс.

«Для сравнения отмечу, что в России в целом зарегистрировано 3 млн. доменов, а в Германии – 12 млн. Получается, что в Германии за день регистрируется больше доменов, чем в Армении за 15 лет», — отметил Мкртумян. По словам председателя общественной организации «Интернет-общество», снижение цены на регистрацию «am» не повлияет их на рост, поскольку дело не в цене, а в бизнес-среде.

«Зачастую армянские компании, занимающиеся мелким и средним бизнесом встают перед множеством задач и занимаются исключительно выживанием, оставляя в стороне вопросы доменов, веб-сайтов и так далее. А в европейских странах каждая будка открывает по домену», — подчеркнул IT-шник.

В свою очередь директор компании «Web» Альберт Тонеян в беседе с корреспондентом NEWS.am – Инновации отметил, что понижение цен окажет очень маленькое влияние на рынок армянских доменов.

«Думаю, что доменов будет все больше, и чем дальше, тем доступнее они будут в плане цены», — считает он. 

А по словам директора компании «Arminco» Андраника Алексаняна, цена на домены невелика, и если компании и организации захотят, то найдут для этого средства. «Зачастую компании просто не нуждаются в этом, хотя в последнее время есть некоторые сдвиги», — отметил он.

В свою очередь менеджер по продажам компании «Cornet-AM» Геворг Едиагарян уверен, что изменение цены на армянский домен не приведет к серьезным изменениям.

Лусине Мовсисян

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2010/10/18/93151/v-germanii-za-1-den-registriruyut-bolshe-domenov-chem-v-armenii-za-15-let/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2010/10/18/93151/v-germanii-za-1-den-registriruyut-bolshe-domenov-chem-v-armenii-za-15-let/&subject=В Германии за 1 день регистрируют больше доменов, чем в Армении за 15 лет

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.