- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Армения может обратиться в ЕСПЧ по факту убийства в азербайджанском плену Манвела Сарибекяна

Опубликовано 17 октября 2010 в 00:12

Власти Армении рассматривают возможность обращения в международные инстанции и получения компенсации по факту смерти  Манвела Сарибекяна, 11 сентября захваченного в плен азербайджанской стороной. Об этом сказано в письме соболезнования, адресованном родным убитого министерством обороны Армении, передает радиостанция «Свобода».

В послании также отмечается, что власти прилагают все усилия для возвращения тела Манвела Сарибекяна в Армению.

Как ранее сообщало NEWS.am, названный азербайджанскими СМИ и Минобороны «диверсантом» Манвел Сарибекян, согласно поступившим из Баку сведениям, покончил с собой. Согласно сообщению, на шее Манвела Сарибекяна обнаружен странгуляционный шрам, характерный для висельников.

Напомним, что Сарибекян был задержан 11 сентября на линии соприкосновения Вооруженных сил Азербайджана и Армении. Азербайджанская сторона назвала его армянским диверсантом. Вскоре после задержания в эфире азербайджанского телеканала ANS был показан репортаж, в котором Манвел Сарибекян признается «о своей подготовке к подрывной деятельности на территории Азербайджана». Соответствующий видеоролик появился и на YouTube.

По данным Министерства обороны Армении, Манвел Сарибекян являлся заблудившимся пастухом, попавшим в плен: «Попытка представить заблудившегося пастуха как армянского диверсанта – очередной примитивный шаг азербайджанской пропаганды. Экспертиза видеозаписи доказывает, что она была снята под психологическим и физическим давлением и при применении специальных средств».

Армянская сторона направила обращение в ООН, Европейский Союз, Совет Европы и ОБСЕ с требованием, чтобы эксперт с армянской стороны присутствовал во время экспертизы тела пленного Манвела Сарибекяна.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2010/10/17/92663/armeniya-mozhet-obratitsya-v-espch-po-faktu-ubijstva-v-azerbajdzhanskom-plenu-manvela-saribekyana/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2010/10/17/92663/armeniya-mozhet-obratitsya-v-espch-po-faktu-ubijstva-v-azerbajdzhanskom-plenu-manvela-saribekyana/&subject=Армения может обратиться в ЕСПЧ по факту убийства в азербайджанском плену Манвела Сарибекяна

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.