- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Экс-замминистра образования Грузии — «взяточник и плут»

Опубликовано 14 октября 2010 в 22:09

Сотрудники правоохранительных органов Грузии задержали бывшего заместителя министра образования и науки Александра Чикваидзе, которого подозревают в злоупотреблении служебным положением и взяточничестве.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Грузии, по версии следствия, бывший замминистра  через свою знакомую Циру Джавахишвили получил взятку в размере 40 тысяч лари от директора ООО «Влази» Зураба Цимакуридзе и оформил без тендера контракт на реабилитацию школы в селе Шамгони Зугдидского района.

По данным следствия, директор «Влази» присвоил 500 тысяч лари из 700, выделенных на реабилитацию школы, передает «Грузия Online».

Также, по данным прокуратуры, Александр Чикваидзе оформил еще одно соглашение стоимостью 1,8 миллионов лари без проведения тендера на строительство школ в селе Мисакциели Мцхетского района, Гардабанском и Сенакском районах с фирмой «Юни билдинг», зарегистрированной на его зятя Элгуджу Чхикидзе. Последний обвиняется в том, что присвоил из выделенной суммы 600 тысяч лари. По делу также проходит Тенгиз Гогоберидзе — заместитель руководителя главного управления охраны окружающей среды Аджарской автономной республики, пишет «Новости-Грузия».

По сообщению прокуратуры, все фигуранты дел задержаны.

Александру Чикваидзе предъявлено обвинение в получении взяток и злоупотреблении служебными полномочиями, 338-й и 332-й статьи УК Грузии. В случае доказательства вины ему грозит лишение свободы сроком до 11 лет.

Как напоминает «Кавказский узел», в сентябре в Грузии по подозрению в коррупции был задержан бывший замминистра здравоохранения.

Ранее по подозрению во взяточничестве была задержана председатель постоянно действующего Арбитражного суда Грузии Ирина Кокая.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2010/10/14/91929/eks-zamministra-obrazovaniya-gruzii-vzyatochnik-i-plut/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2010/10/14/91929/eks-zamministra-obrazovaniya-gruzii-vzyatochnik-i-plut/&subject=Экс-замминистра образования Грузии - «взяточник и плут»

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.