- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Полевая оценочная миссия Минской группы ОБСЕ завершит свою работу 12 октября — Фасье

Опубликовано 11 октября 2010 в 18:22

Полевая оценочная миссия Минской группы ОБСЕ завершит свою работу 12 октября, заявил в понедельник журналистам в Степанакерте французский сопредседатель Минской группы ОБСЕ по карабахскому урегулированию Бернар Фасье.

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ Игорь Попов (Россия), Бернар Фасье (Франция), Роберт Брадтке (США) и сопровождающие их эксперты находятся в Нагорном Карабахе в рамках осуществления полевой оценочной миссии Минской группы ОБСЕ по ознакомлению с ситуацией.

По словам Фасье, миссия посетила уже шесть из семи районов вокруг Нагорного Карабаха и завтра мы посетим Кельбаджарский район, тем самым завершив свою работу.

«Это первая миссия за все это время и решение о ее проведении было принято сопредседателями и, в основном, она осуществляется для того, чтобы ознакомить самих сопредседателей с текущей ситуацией. В нашей группе, состоящей из трех посредников, я был единственным, у которого была возможность посетить территории вокруг Нагорного Карабаха в 2005 году. И поскольку в течение последних пяти лет поменялись американские и российские сопредседатели, то у моих новых коллег – Брадтке и Попова не было возможности посетить эти районы и получить представление о тамошней ситуации», — отметил Фасье. 

Французский сопредседатель МГ ОБСЕ сообщил, что из троих помощников только помощница российского сопредседателя посетила эти территории.

«Поэтому для нашей общей работы мы посчитали крайне необходимым посещение этих районов и внимательно присмотреться к ситуации. Мы предложили всем сторонам проведение этой миссии и  обсудили также с ними то, каким образом эта миссия будет осуществляться, и рады, что было достигнуто согласие о проведении этой миссии, и что она находится сейчас на стадии осуществления», — сказал Фасье. 

По словам Фасье, в дополнение к так называемой нашей «тройке» и трем нашим помощникам мы посчитали также целесообразным пригласить несколько экспертов для того, чтобы они помогли оценить ситуацию, двое из которых представляют Верховный комиссариат ООН по делам беженцев.
 
«Эти эксперты встретились с большим количеством людей в различных районах и селах и они помогут нам оценить те гуманитарные нужды, которые имеются там у этих людей», — отметил Фасье.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами. С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2010/10/11/90421/polevaya-ocenochnaya-missiya-minskoj-gruppy-obse-zavershit-svoyu-rabotu-12-oktyabrya-fase/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2010/10/11/90421/polevaya-ocenochnaya-missiya-minskoj-gruppy-obse-zavershit-svoyu-rabotu-12-oktyabrya-fase/&subject=Полевая оценочная миссия Минской группы ОБСЕ завершит свою работу 12 октября - Фасье

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.