- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Экс-глава МИД Армении: Не стоит сейчас признавать независимость Нагорного Карабаха

Опубликовано 9 октября 2010 в 21:29

Не стоит сейчас признавать независимость Нагорного Карабаха, однако надо держать вопрос на повестке – это рычаг, который нужно использовать. Об этом в интервью с радио «Свобода» заявил бывший глава МИД Армении Александр Арзуманян. По его словам, признание независимости Нагорного Карабаха сейчас может повредить ходу мирного процесса.

По мнению экс-министра, поскольку переговоры продолжаются вот уже 16 лет, но нет никаких сдвигов, то может наступить момент, когда необходимо будет признать независимость Карабаха.

Затрагивая тему Полевой оценочной миссии сопредседателей Минской группы ОБСЕ на освобожденных территориях Нагорного Карабаха, Арзуманян высказал мнение, что армянская сторона не должна была разрешать осуществление миссии, если посредниками игнорируются Геташен, Шаумян, те части Мартакертского и Мартунинского районов, которые находятся под контролем Азербайджана. 

«Это должно было быть обязательным условием, и весьма похвально, что руководство Нагорного Карабаха сразу же выступило с подобной инициативой, однако непонятна проявленная непоследовательность. То есть, Армения изначально дала свое согласие без учета мнения карабахской стороны и выдвижения этой важнейшей проблемы», — отметил он. 

Арзуманян напомнил, что эта миссия была одним из важных условий в резолюции Азербайджана, и после завершения миссии и проведения саммита ОБСЕ в Астане проект будет обсужден в ООН. «Цель Азербайджана – распространяя этот вопрос на разных форумах, изменить логику переговорного процесса. То есть они добились того, что эти территории называются «оккупированными», и функция миссии – «изучить ситуацию на оккупированных территориях». Недалек тот день, когда сопредседатели Минской группы ОБСЕ также употребят словосочетание «оккупированные территории», — цитирует слова Арзуманяна радио «Свобода».

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2010/10/09/89942/eks-glava-mid-armenii-ne-stoit-sejchas-priznavat-nezavisimost-nagornogo-karabaxa/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2010/10/09/89942/eks-glava-mid-armenii-ne-stoit-sejchas-priznavat-nezavisimost-nagornogo-karabaxa/&subject=Экс-глава МИД Армении: Не стоит сейчас признавать независимость Нагорного Карабаха

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.