- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Серж Саргсян: Азербайджан не желает, чтобы кто-либо посещал Нагорный Карабах и видел достижения карабахцев

Опубликовано 7 октября 2010 в 20:04

Президент Армении Серж Саргсян сегодня, 7 октября, принял участников армяно-французской конференции по децентрализированному сотрудничеству. 

Как сообщили NEWS.am в пресс-службе президента, в составе делегации были депутаты парламента Франции, главы городов и департаментов.

Серж Саргсян отметил, что многие из членов делегации имеют тесные связи с Арменией и в составе разных делегаций много раз посещали нашу страну.

«Армяно-французская дружба имеет очень глубокие корни. Я всегда говорил и повторяю с удовольствием, что Армения и армянский народ с глубины веков связаны с Францией и французской культурой. Эта взаимосвязь такая тесная, что иногда трудно провести разграничение. Шарль Азнавур и Мишель Легран, Гарзу и Жансем, Анри Верной, Анри Труаян конечно же являются столпами французской культуры, однако, естественно, также являются неотделимой частью армянской культуры. Я очень рад, что армяно-французские межгосударственные отношения расширяются и развиваются день за днем»,- сказал Саргсян.

Он отметил, что сегодня в Армении функционируют более 120 компаний с французским капиталом, к которым в последнее время присоединился «Франс Телеком — Оранж».

«Сегодня существует более 30 налаженных партнерских связей, в результате чего города и области-побратимы осуществляют десятки программ. Хорошо, что конференция по децентрализированному сотрудничеству проходит в Ереване и имеет насыщенную повестку дня. Уверен, что конференция послужит новым толчком для нашего сотрудничества», — подчеркнул президент Армении.

«Летом этого года Армению посетили члены как Сената, так и парламентской группы дружбы «Франция-Армения», а делегация Национального Собрания также включила в свой состав членов группы дружбы «Франция-Турция». Они вместе посетили Нагорный Карабах, где встретились с руководством и местными жителями, увидели, как эти люди живут и что из себя представляет Нагорно-Карабахская Республика. Уверен, что они смогли объективно оценить ситуацию», — сказал Серж Саргсян. Он отметил, что знает о том, что с и Нагорным Карабахом существует децентрализованное сотрудничество.

Касаясь противодействия Азербайджана в этом вопросе, президент Армении сказал, что причина действий Азербайджана ясна: они хотят, чтобы никто не видел, не слышал и вообще ничего не знал о Нагорном Карабахе. Иначе рушится целая фальшивая история, созданная ими. По словам президента, все те, кто посещают Нагорный Карабах, видят достижения карабахцев, видят, какой свободолюбивый народ там живет и какую христианскую культуру он сумел создать за свою многотысячелетнюю историю. Они видят уверенность людей в завтрашнем дне. Серж Саргсян призвал участников встречи также посетить Нагорный Карабах.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2010/10/07/89184/serzh-sargsyan-azerbajdzhan-ne-zhelaet-chtoby-kto-libo-poseshhal-nagornyj-karabax-i-videl-dostizheniya-karabaxcev/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2010/10/07/89184/serzh-sargsyan-azerbajdzhan-ne-zhelaet-chtoby-kto-libo-poseshhal-nagornyj-karabax-i-videl-dostizheniya-karabaxcev/&subject=Серж Саргсян: Азербайджан не желает, чтобы кто-либо посещал Нагорный Карабах и видел достижения карабахцев

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.