- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

В ПАСЕ распространен очередной антиармянский документ

Опубликовано 5 октября 2010 в 19:15

Член азербайджанской делегации в Парламентской Ассамблее Совета Европы Рафаэль Гусейнов в рамках осенней сессии организации подготовил документ в связи с карабахским конфликтом.

Как передает азербайджанское агентство АПА, составленный в форме декларации документ «Необходимость ускорения урегулирования мирным путем армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта» был издан на английском, французском языках и распространен в Совете Европы. Документ подписали более 20 парламентариев из 15 стран-членов Совета Европы.

В документе говорится, что хотя у Азербайджана «оккупировано» около 20% территории, «около одного миллиона граждан» стали беженцами и вынужденными переселенцами, Баку прилагает последовательные усилия для решения конфликта, не прибегая к военным методам: «Президенты США, Франции и России, выступив с совместным заявлением на встречах «Большой восьмерки» в 2009 году в Италии и в 2010 году в Канаде, заявили о необходимости подготовки всестороннего проекта мирного договора. На этом фоне то, что Арменией не дан ответ на предложения по поводу обновленных Мадридских принципов, заключающих в себе скорейшее решение проблемы Минской Группой ОБСЕ и постоянные нарушения прекращения огня по всей линии соприкосновения, начиная с лета 2010 года, вызывает беспокойство.

Армения, вместо мирного договора, направляет внимание на вопрос усовершенствования режима прекращения огня, введенного в 1994 году как временное средство с целью ускорения кардинального решения конфликта. Вариант «ни мира, ни войны», безрезультатные переговоры не могут длиться вечно. Это, предвещая угрозу войны, создает серьезную опасность для будущего мира и стабильности на Южном Кавказе, в Европе в целом. Заявляя еще раз о нежелательности подобного состояния отношений между странами-участницами Ассамблеи, отмечаем необходимость увеличения конкретных усилий в направлении реализации урегулирования нагорно-карабахского конфликта дипломатическим, мирным путем».

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2010/10/05/88112/v-pase-rasprostranen-ocherednoj-antiarmyanskij-dokument/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2010/10/05/88112/v-pase-rasprostranen-ocherednoj-antiarmyanskij-dokument/&subject=В ПАСЕ распространен очередной антиармянский документ

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.